JewelJul

Books & yoga & singing jazz

5 июня 2018 г. 19:44

4.5 Потеряться во множестве галактик

В кои то веки у меня пропал дар письменной речи, и я не знаю, что сказать про книгу внятно.
Я попробую, но, не обессудьте, если не смогу.
Если в рецензии не будет про сюжет, потому что сюжет для меня тут на уровне ощущений. Нет, там есть какая-то канва, но для меня она слегка потерялась. Потерялась во множестве галактик, во множестве звезд, во множестве искорок, в дуновении ветерков, в бесконечности, наконец. В кольце железной дороги на Станции Мост. Во всех громких и пафосных словах, во всех тихих, произнесенных шепотом заклинаний. В числе пять. В круге, в Уроборосе. Ну как тут сказать, о чем эта книга?

Я могу сказать например вот так. Она добрая и солнечная, она как блики солнца на ряби воды. Она как расходящиеся круги по воде от брошенного камешка. Она со стихами и песнями, она звучная как утренний горн на побудку в лагере. Она о любви родителя к ребенку, неважно своему или чужому. Она о любви ко всем детям на всех планетах во всех измерениях, особенно к потерянным детям. Она об одиночестве, о жажде любви, о голоде по теплому дому. О любви к миру будь то опять же свой мир или какой-то неведомый другой. Книга - окно в другие измерения. О защите своего дома от пришлых и ушлых. Частично о войне. О храбрости, об отваге, об отчаянии, когда уже нечего терять.

Или я могу сказать вот так. Она тревожная и страшная. Она пробуждает какой-то древний рефлекс медведицы, когда хочется схватить своего медвежонка и никуда не отпускать, и порвать за него любого сунувшегося. Эмоционально тягостная, потому что невозможно читать спокойно, как умирают дети, это удушает и притупляет сочувствие, невозможно оставаться на привычном уровне эмпатии и сопереживать главным героям в дальнейшем, слишком уж действует на больные точки книга уже в самом начале, от эффекта шока после обрушения крепости что-то потерялось.

И обе "вот так" будут верными. И я не могу выбрать, какая эмоция превалирует. Как-то "Голубятня" оказалась по обе стороны эмоционального спектра. Но зацепила безусловно.

Флэшмоб 2018 (5/11), за эмоционально сложный совет спасибо Настене nastena0310
КП
За давний совет в подборке советов спасибо Насте littleworm .

Обеим Настям - вы знаете, как меня пронять :)

1 2

Крапивин-один из любимых писателей детства! Сейчас тоже время от времени перечитываю его книги!

А я вот в детстве с ним как-то не пересеклась, сейчас открываю для себя.

Надеюсь, зацепит и меня))

Я тоже на это надеюсь) ты следующий уже будешь ее витать?

Еще не решила)) стараюсь сейчас чередовать какой-нибудь мрачняк и что-то детское или легкое. Легкое читаю сейчас, по идее, следующим пойдет мрачняк. Булычев или Фаллада, скорее всего. А потом Крапивин. Но может я передумаю и возьму сначала его))

Мне все интересно))) так что просто жду следующей рецензии.

Хорошо))

Одна из горячо любимых книг у меня)).

Здорово )
А у меня какое-то двойственное отношение. Меня так поразила смерть ребят в самом начале

Пусть даже ненастоящая

Что я постаралась дистанцироваться эмоционально. И так и качало всю книгу от тёплого до тревожного.
Но вообще очень понравилась. Идеей про то, что каждый человек - галактика.

Очень люблю эту книгу, миллион раз читала.
Очень классная рецензия ))

Вот на любимые книги приятно читать положительные рецензии)))
Спасибо, но для нечитавшего книгу вряд ли будет полезной.

кто знает, может и завлекет ))

Пропал, значит, дар письменной речи?)
Очень чуткая рецензия на замечательную книгу!)))

Скажем так, внятной)) спасибо :*

Она добрая и солнечная, она как блики солнца на ряби воды

мне хочется так сказать о каждой прочитанной у Крапивина книге.

Много прочитала?

отмечено четыре, но по ощущению, прочитанных больше. но из того, что читала еще в школе , не всегда помню названия

Я пока только еще Журавленка прочитала, и тоже понравилось. Так что придется автора исследовать)

Удачи в исследовании)

Владислав Крапивин жил на Уктусе (Урал) и с этих мест писал Голубятня на желтой поляне. Я часто там бываю (раз 30 за год) и почти всегда об этом вспоминаю.

Спасибо за инфу, верю, что Урал прекрасен, хоть никогда там и не была.

У нас сегодня день обмена восторгами)))))) Я просто влюбилась в эту книгу, хотя в детстве тоже Крапивин прошел мимо меня, как-то так получилось... Очень рада, Юль! А еще, так как ты мне человек близкий, то постою над душой;) Почему не пять?)))

Я полбалла сняла как раз за свои качания между эмоциями,

спойлер
очень меня первая смерть детей ужаснула. Мне в больные точки попало.

Ага, понятно)

спойлер
А я почему-то в нее не поверила, ждала, что мне сейчас скажут, что это не так, а вот Гельку в конце жалко до одури, хотелось для него немного другой концовки((((

спойлер
Воооот, а я поверила. А потом сильно удивилась, и мне это немного не понравилось, что тут мертвый, там живой и тд
Гельку, да, очень((( хоть он и вспыхнул новой галактикой ((

спойлер
Почему-то я не ожидала в начале, что кто-то из них может глобально пострадать, потому и Гельку ждала до последнего, но.... Галактика галактикой, а я хотела ему простого детского счастья, чтоб друг вернулся, чтоб снова лето итд итп..(

Высокая цена за спасения всех остальных(((

Именно, несправедливо((

Кто-то же должен был в итоге пожертвовать собой((

спойлер
Не знаю кого бы я согласиламь отдать на заклание в данном случае, но не Гельку точно, он был моим любимчиком(

Один Гелька или все ветерки?

Да мне там все по душе, просто к некоторым чуть бОльшая расположенность на каком-то необъяснимом эмоциональном уровне)

А мне жутко было от манекенов, я их в реальной жизни то не жалую((

Я про мальчишек))
Они порой жутковатые, понимаю тебя...

Из мальчишек мне нравился Тик)

Он хороший)

Очень))
А Гелька немного обидчивым показался.

Мне скорее ранимым)

Наверно, две стороны одной медали.

Вполне возможно

А мне кажется, что с даром письменной речи все в порядке ;) до Крапивина не добралась ещё, может, и доберусь. Опять же сомнения по поводу жанра, но... Чем черт не шутит.

Значит, с логическим мышлением что-то приключилось)) связно рассказать вдруг стало сложно.

Вот тебе Крапивин прям таки показан, Маш.

Думаешь? Мне бы твою уверенность :)

Возьми, на))))

Ну я ещё подумаю, ладно? Про Крапивина я помню :)

Хорошо))
Если не хочешь фантастику, можно брать Журавленка и молнию, там ее нет.

Если начнешь с Журавленка, меня зови, я тоже хочу)))

Маш, присоединяюсь к Юле, мне тоже кажется что ты оценишь)

Так и быть, обещаю присмотреться :)

Спасибо за рецензию! Любимейшая книга моей юности, зачитанная когда-то буквально до дыр. И да - она и жуткая, и тёплая, и очень разная. И настоящая.

Повезло с любимой книгой)) я в детстве с Крапивиным так и не пересеклась, вот теперь наверстываю.

Повезло, не спорю. Тем более мне, как достаточно одинокому в своих «неформатных» взглядах на жизнь, подростку, книги Крапивина были одно время как маяки - мол, смотри, тебя понимают, кто-то думает как ты, кто-то на твоей стороне. В 11-15 лет это было весьма кстати.

А «Когда мы спрячем запазухи ветрами избитые флаги» мы до сих пор поём иногда в нашей компании) Полный Крапивинский текст этой песни чуть длиннее, чем в книжке.

спойлер
я вообще долго не могла поверить в то, что Гелька как мальчишка - погиб. Это же невыносимо.((( И уже в какой-то другой книге цикла про Великий Кристалл нашла сцену где ребята у костра смотрят на галактику Гельки Травушкина и говорят: «Он не погиб, он ударился о планету, и появилась новая галактика», и тут я понимаю, что пацанёнок Гелька всё-таки разбился... Пришлось признать...

Если дальше планируете знакомство с автором, вот «Гуси-гуси, га-га-га» и «Застава на Якорном поле» ещё обалденные.

Да, признать смерть тяжело (((( даже в книге(

Знакомство планирую продолжать, спасибо за наводки)) И может, на ты перейдем?

Это точно...(((

На «ты» - с удовольствием. ;)

Отлично)) - про удовольствие.

1 2