nastena0310

Записки Графомана

5 июня 2018 г. 18:15

5 Еще одна книга-драгоценность в мою персональную коробку книжной жадности

I feel shook
Every time I close my eyes and travel into the place in the back of my mind
It's a place where memories hide and my thoughts combine
I see places and thousands of faces all at the same time

Now look
Everybody close your eyes and travel into the place in the back of your mind
And now run into the place you're afraid to climb
That's where you'll find me
You'll always be two steps behind me
(из песни группы "Thousand Foot Krutch" )

Написать. Стереть. Вдохнуть. Выдохнуть. И так несколько раз пока не получится собрать в кучу хоть пару слов, хоть пару мыслей... Хотя какие тут мысли? Кого я обманываю? Это просто поток эмоций!
Неконтролируемых, ярких, уносящих за собой обратно, туда, где я жила четыре дня, лишь изредка выныривая в свою Наружность. И, видимо, часть меня останется там навсегда, на этих страницах, в той вселенной, которая на какое-то время стала значимее, выпуклее и притягательнее чем реальность. Что, ну вот что, можно при таких ощущения рассказать о книге? Я в полной растерянности. А ведь хочется хоть немного поделиться, особенно с теми, кто поймет, кто услышит отголосок своего восторга в моем бессвязном потоке слов.

Это не книга, это Книга. Именно так, так какая разница о чем она, если она умеет так затронуть? И любой пересказ покажется лишь бледным отголоском того, что я прочла. Как передать ощущение присутствия? Как рассказать, что я бродила по коридорам Дома вместе с ними со всеми? Вела пальцами по ярко разукрашенной стене, считывая надписи и рисунки вместе со Слепым. Перебирала струны гитары с Волком. Пыталась найти ответы на многочисленные вопросы с моим любимым Курильщиком. Сидела неделю с ручной вороной на дереве, в попытках спрятаться от жуткой девочки из сна, вместе с Горбачом. И это лишь малая часть пережитого мной.

Сфинкс, Лэри, Македонский, Рыжая, Русалка, Лорд, Табаки, Черный... мне не надо перечислять их всех, чтобы помнить, я уверена, что они в моей памяти теперь навсегда. И нет здесь для меня отрицательных или положительных героев, (я не беру в расчет учителей и большинство воспитателей, какие они герои? так бледные тени, мелькнувшие где-то там и не несущие ничего ни истинным обитателям Дома, ни читателям). У каждого своя история, своя правда, свои достоинства и недостатки. Они настоящие, живые, более живые для меня чем многие реальные люди... Именно поэтому их история заставила меня испытать весь спектр эмоций, я сопереживала им, сочувствовала, злилась, смеялась и плакала... Даже сейчас пишу и ком в горле, я уже по ним скучаю...

Я знаю, что Дом меня теперь не отпустит, станет одной из тех немногих книг-вселенных, в которые я могу погружаться в любое время, ненароком достав книгу с полки и открыв на любой странице.
История, которая для меня не имеет ни начала, ни конца, ведь я поверила Табаки, что и впрямь

(…) жизнь не течет по прямой. Она — как расходящиеся по воде круги. На каждом круге повторяются старые истории, чуть изменившись, но никто этого не замечает. Никто не узнает их. Принято думать, что время, в котором ты, — новенькое, с иголочки, только что вытканное. А в природе всегда повторяется один и тот же узор. Их на самом деле совсем не много, этих узоров.

Колокольчик в волосах, ключ-серьга, дымящаяся сигарета в блюдце-пепельнице, чашка черного кофе, красные кроссовки, зеленые очки, осколки зеркала на цепочке, резиновый жираф... это не набор слов, это маячки-символы, мои шестеренки, выпрошенные-вымоленные у зловредного старичка, мой пропуск на ту сторону...

картинка nastena0310

P.S.: пояснение из другой моей рецки про коробку жадности, о которой я говорю в названии этой: так я называю то место в моей голове, куда попадают книги, которые меня зацепили, вывернули наизнанку, проникли под кожу, те, про которые я не хочу слышать ничего плохого, те, которые я абсолютно не горю желанием обсуждать, вооружившись девизом «интересно послушать противоположное мнение, даже если я с ним вообще-вообще не согласна», те, которые я очень-очень редко кому советую, потому что если они не понравятся, я буду чувствовать себя обманутой, хоть и вежливо покиваю, бормоча что-то невнятное про фломастеры.

Прочитано в рамках игр:
"Русское лото" №4
"Борцы с долгостроем"
"Книжное государство" №2
"Школьная вселенная" доп №6

Передаю слегка припозднившийся привет и спасибо за компанию Юле JewelJul и Алене russian_cat , а также главным болельщицам Дома Ксюше ksu12 и Наташе knigovichKa ! Лана Lanafly , а тебя я жду)

1 2 3

Значит, у нас не кардинально противоположные вкусы всё-таки:)
Я прям рада, как будто ты похвалила моего ребёнка.

Получается, что так) Тем более, по одной такой совпасть приятнее чем по паре десятков просто хороших)

Эт точно!

Плюсую.

И я радуюсь, как ребёнок)

Одна из любимых Книг) Всегда приятно, когда кто-то испытывает похожие чувства))

Теперь и у меня)))) Полностью согласна!)

Я этой книги побаиваюсь из-за объёма.
Восторгов конечно много, но и разочарования встречаются...
И так я пять лет уже не могу решиться)
чистая пять, запомню;))

Мне в итоге было мало))
А я что-то как первый раз на нее наткнулась, решила, что хочу читать и особо потом в отзывы не вчитывалась, хотя оценки да, разные видела, но меня интуиция в ее отношении не подвела)

радостно за тебя)) заголовок супер звучит!
а я всё сомневаюсь, время значит пока не пришло:)

Спасибо))))
Да, нужно дождаться подходящего момента, я верю, он к тебе придет))

Спасибо)) буду ловить ;)))

Ничего себе - 4 дня! Неудивительно, что у тебя был эффект полного погружения - наверное вообще была побоку другая жизнь? Как ты все устроила?) Эта книга притягательна даже обложкой, картинками (у меня такое издание, например есть парень справа в верхнем ряду из твоего коллажа), объемом, АУРОЙ загадочности и противоположными отзывами на нее. После твоего отзыва хочучитатьнимогу, но не хочу урывками, наскоками. Планируется у меня в конце июня 10 дней полного расслабления, даже обедом кормить будут - может тогда?)

Ага, все не срочное задвинулось)) Хорошо, что начала в пятницу после работы, а с мужем выходные не совпали))) Понимаю, и меня она привлекала много времени, но что-то никак руки не доходили, а теперь прям восторг-восторг)
Почему бы и нет?)

с мужем выходные не совпали

Как я тебя понимаю!)

Уууууууу какие эмоции, нет слов, от тебя редко такие эмоции услышишь про книгу (кроме действительно понравившихся). Я тут с тобой, хоть у каждого и свой Дом, в котором.
Я потом долго не могла читать ничего другого.

Ага, тот случай, когда мне слов не хватает))) Скоро еще к вам приду, читать рецки)))

Я потом долго не могла читать ничего другого.

Я следующую книгу постаралась выбрать как можно более непохожую, чтоб точно не сравнивать, но посмотрим...

когда мне слов не хватает)

И это прекрасно.

А какую выбрала?

А, эту читала, мне не очень. Надеюсь, тебе больше понравится.

Я на нее через трейлер фильма вышла и заинтересовалась, посмотрим)

А будет фильм? Пошла смотреть трейлер.

Осенью вроде в кино шел) я уже скачала)

И мне не очень

Совпали)

Я где-то половину прочла, пока на 4

А я всё откладываю "на потом")

Ждешь настроя?)

С объёмными книгами всегда так у меня. Да, и эта книга не из развлекательных, поэтому, жду, когда придёт её время, наверное.

Понимаю, тоже на кирпичи настраиваюсь всегда долго, не боюсь, а вот просто настрой нужен правильный)

Точно)

Изумительная, чудесная Книга. Я рада, что Дом принял тебя)

Милочка, а я как рада и то что восторги есть с кем разделить тоже)))

Я без ума была от этой книги. Кстати, первая книга, прочитанная мною в электронном варианте)

Я теперь задумалась, а какая же была у меня)))

Я даже вторую помню)

Родриго Кортес «Садовник». Третью не помню) хотя можно вычислить)

Прикольно)))

:-*

Ты коротко, но емко))
Взаимно :-*

Рада, что книга тебе настолько сильно понравилась!

Спасибо)))

Табаки для тебя даже на шестеренки расщедрился, расчувствовался

Я с такими порой могу общий язык найти))))

разве есть такие, с которыми не можешь?

Полно)) Со многими, увы, неохота))

кого из Дома ты бы пригласила на ДР?)

Если отмечать в Доме, то как в последнюю Ночь Сказок, всех значимых)) Я вообще люблю большие шумные компании, если они не ограничены сильно пространством))) Интересные у тебя вопросы)))

нее, не в Доме. там так или иначе все припрутся) на нейтральной территории)

Тогда также, я имела в виду, если пространство позволяет, то я б не мелочилась))))

компания сложная, но интересная. скучно с ними точно не будет

Хорошо подметила) А вообще нельзя мою буйную фантазию на ночь глядя так раззадоривать)

а давай сделаем вид, что ты в Калифорнии и у тебя утро)

Ээээх, теперь еще и в ту сторону фантазирую))

ясно, надо прерваться)))

да ладно, зато сны яркие будут))

у всего можно найти плюсы, если как следует поискать)

Искренне в это верю))

Класс!! Плюсую на все 100%!!! У меня от этой книги было до-олгое книжное похмелье...

Сколько единомышленников, нарадоваться не могу))))
Понимаю, меня тоже затяжное ждет.

1 2 3