autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

5 июня 2018 г. 17:58

Обычно в таких книгах я не нахожу для себя ничего нового. Несколько идей, растянутых на кучу страниц. Но Михаил Лабковский не так прост, он хочет заинтересовать своего читателя, поэтому назвал одну из глав "О бесполезности чтения". Как психолог он советует не отделять личность писателя от его творчества. Из этого следует, что "депрессивного", "описывающего пошлость нашего мира" Чехова не нужно читать детям, а людям со здоровой психикой нечего ловить в "Братьях Карамазовых". Если вы невротик, то испытываете потребность в переживаниях и обожаете Достоевского. А здоровый человек тянется к позитиву и Славе Сэ (кто это?). Прочитав эту главу, я захотел общаться только с невротиками и поскорее стать одним из них. По мнению автора, в художественной литературе нет ответов на вечные вопросы бытия и небытия. Там нет ничего о смысле жизни, сетует Михаил. Вот у него есть! На стр. 21 жирным шрифтом написано: смысл жизни - в самой жизни. Конечно, не нужно заставлять детей и подростков читать. Вдруг они научатся читать, полюбят это дело, а потом наткнутся на эту книгу - и всё впустую.

Замечательная рецензия. Но почему такая высокая оценка? Это все за веселый раздел про чтение?

Скорее за всё остальное. В принципе автор говорит правильные вещи:
- делай, что тебе хочется;
- в отношениях сразу говори, что тебе не нравится;
- не контролируй детей так, что они обретут кучу комплексов и т.п.
Просто это понятно и скучно. Ниже оценку я бы поставил, если в книге была бы написана откровенная чушь и с апломбом.
Даже в этом разделе общий посыл верный - успокоить некоторых мам (я так понимаю, что он на женскую аудиторию заточен и его активно читают - тираж 20 тыс. экз.), если дети не любят читать. Это, дескать, нормально, главное - чтобы гуляли. При этом сам Лабковский ограничен, это видно по тем высказываниям, которые я практически цитирую. Для него человек, который любит проводить значительную долю свободного времени, читая, - так же не нормален, как и тот, кто сидит в соцсетях: "Проблема с теми, кому литература заменяет "реал", кто еле досиживает на скучной работе, чтобы добежать до "читалки" или книги, и снова и снова погружается в воображаемые миры". Он не понимает, что люди слишком разные по характеру и темпераменту, и если это устраивает человека и не мешает другим - то всё нормально.

В своё время поняла что в художественной литературе действительно нет ответов на самые важные в жизни человека вопросы. При чтении стало появляться чувство неправдоподобности, субъективности мнения. Если хочешь стать мудрее, спокойнее, счастливее, нужно читать мысли людей своей жизнью показавших мудрость, а не только на словах. Читая их биографии понимаешь что раз они не смогли стать счастливее значит мыслят скорее всего они не правильно. Но! Этот факт не означает бессмысленность чтения худ. литературы. Ведь прежде чем найти ответ нужно научится правильно задавать вопрос. Действительно глубокие авторы, такие как Достоевский, Гончаров мыслят всё же в правильном направлении. Сейчас пишут все кому не лень, нужно фильтровать) Надо знать что читать и сколько времени этому уделять. Что бы не было теории без практики)

Прочитав Вашу рецензию заинтересовалась автором, потому что действительно мыслит верно, но лучше почитать людей которые жизнью доказали истинность своих советов. Та-дам! Святых отцов. Паисия Святогорца, блестящего хирурга святителя Луку Войно-Ясенецкого. Но только если цель вашего чтения стать умнее, а не развлечение и побег от реальности. Это не значит что они пишут сухо, с юмором у них, поверьте, всё в порядке) Рекомендую книгу Митрополита Тихона (Шевкунова) "Не святые святые" о жизни в Псково-Печерском монастыре. О нём и о таких же молодых (и не очень) монахах.

Замечаю за собой, что читаю иногда что бы отвлечься, развлечься или убить время что не есть хорошо) Время очень ценный ресурс.

Смотря какие у человека вопросы к жизни. У меня, например, нет пока никаких вопросов. И я думаю, что это во многом благодаря художественной литературе. Для меня смысл жизни - в том, чтобы приносить пользу, чтобы моё существование не было напрасным. Любой великий роман будет о том же. Мне не очень интересно исследовать мысли или жизни других, чтобы стать мудрее и счастливее. Может быть, это пресыщенность историка. А спокойнее я быть просто не хочу.

Спасибо за рекомендацию! Могу в свою очередь посоветовать произведения А. Кронина, у него есть там автобиографические моменты - на мой взгляд, вам понравится роман "Ключи царства", а также "Древо Иуды" (там герой поступает мерзко, но любопытно, что у самого Кронина был в жизни такой же выбор, и он поступил нравственно).