InsomniaReader

5 июня 2018 г. 17:52

4 Человек не знает своих пределов

Куда легче простить оскорбление врагу, чем благодеяние другу.
Сомерсет Моэм

Для себя обозначу три слоя книги, вызвавших мой интерес. Первый, достаточно очевидный, просто действие. Второй - фоновые описания быта и отношений, в частности, между полами, который заставил меня даже проверить год написания книги (1997) и третий - эволюция отношений между женщинами, к которому относится цитата выше.

Начну со второго: я была искренне удивлена тем, что считается "нормальной" японской семьёй - муж, которому по определению положено "расслабляться"; жена, "по определению" выполняющая всю домашнюю работу. А описания производственных отношений - "иногда её заставляли убирать лужи рвоты..., но она не возражала". Я в шоке, уважаемая редакция! Всё-таки продвинутая, технологически супер-развитая Япония, - что-то совершенно отдельное от остального мира.

Очень понравилась достаточно детально и выпукло прописанная линия отношений между женщинами, которые, будучи сплоченными тяжелой работой, были хорошей командой, но благодарность, зависть, жадность уничтожили всё человеческое и доброе, что было между ними. Вряд ли убийство может стать объединяющим, но, к сожалению, такая ситуация может возникнуть и по причинам куда менее значительным.

Что касается сюжета - меня он действительно захватил, события разворачиваются динамично, от скорости деградации домохозяек становится просто жутко. С другой стороны, именно это стало для меня тем элементом сюжета, в который я могу поверить, лишь сделав скидку на особенности японского характера.

спойлер
Мать двоих детей убивает в порыве ярости мужа (дети спят в соседней комнате), обращается за помощью к коллеге (назвать её подругой я не могу) по работе, та решает ей помочь избавиться от трупа весьмы экзотичным способом - расчленить его в собственной ванной, но самой тяжеловато, почему бы не пригласить на вечеринку ещё одну коллегу? На огонёк заходит и четвёртая дама, что уж там - веселиться, так веселиться... Это в двух словах только завязка сюжета. Вот ни в какой из уголков моего мозга такая ситуация не помещается, но надо отдать должное, я и не живу от кредита до кредита...

Развязка тоже небанальна - каждая из женщин оказывается наказанной за преступления, по-своему. Кто-то лишается жизни, кто-то денег, кто-то семьи... Лишь одна из них готова искать новые пути.

Если за тобой закрылась одна дверь, не остаётся ничего другого, как найти и открыть другую.

В целом, атмосферненько, жуткенько, и веселые домохозяйки, и мрачные маньяки присутствуют.

Спасибо за рекомендацию JulieAlex