5 июня 2018 г. 17:27

Купил эту книгу несколько лет назад в аэропорту в книжном магазине в дьюти-фри с целью потренировать свой английский. Причем до этого Пратчетта не читал, только слышал что это популярный английский писатель, пишет веселые фэнтези книжки. Вот и решил наконец ознакомиться с его творчеством, которое судя по описанию должно было придтись мне по вкусу. Правда книг у Пратчетта много, а я взял первую попавшуюся, не задумываясь о том, что это оказывается середина побочного цикла. Книгу купил довольно давно, лет десять назад, так что у меня был шанс сказать что я читал эту книгу ещё до того как её перевели на русский, но увы. Она так и лежала непрочитанной до недавнего времени, и оказалась одной из немногих книг которые пережили мамин переезд на другую квартиру. И вот когда у меня появилось много свободного времени наконец-то пришло её время.

Оказалось что в книге рассказывается о юной ведьме Тиффани, которая отправилась в качестве подмастерья в другую страну, но к своему разочарованию обнаружила что мало того что ведьма наставница не собирается её учить ничему интересному и эффектному, никакому колдовству, так вдобавок за ней ещё охотится незримый монстр привлеченные её способностями, желающий проникнуть в её мозг и завладеть её телом. Впрочем для борьбы с монстром и для того чтобы снова придти в себя у Тиффани есть верные союзники, могущественная ведьма матушка Ветровоск и толпа маленького свободного народца, шести дюймов ростом, свирепых, синекожих и рыжеволосых грубиянов.

Мне очень понравился стиль изложения, эти постоянные шуточки над окружающей действительностью, но не очень понравится сам сюжет. Действия героев совершенно нелогичные. Вот Тиффании и Матушка Ветровоск уходят в горы, где нет людей, чтобы когда чудище придет за Тиффани, никого ненароком не покалечить. А на следующий день они уже идут на ведьминские соревнования где будет полно народу. Л - Логика. Сперва все так нагнетается что вот мол такое страшслое и ужашслое чудище охотится за Тиффани, бессмертное, неубиваемое.. А потом пшик и всё. И всё уже хорошо. И остается только недоумение. Как-то все слишком просто. А что так можно было? Читерство какое-то.

Впрочем за ехидствами и приключениями проглядывали интересные мысли и рассуждения. Меня в частности зацепила мысль, о том каждый человек это история. То как он выглядит и как себя ведет зависит не только от него самого, но и от бесконечной цепочки предков которая стоит за ним. И получается что они живы в нем.

Несмотря на отдельные недостатки книга мне очень понравилась. Пожалуй теперь я знаю какой подарок захочу себе на день рождения.