danka

Все равно я не вижу этой надписи

5 июня 2018 г. 17:18

Перечитала трилогию спустя десять лет. Впечатление то же. Глоток свежего воздуха и легкая ностальгия по ушедшей юности.
Время рок-н-ролла в моей жизни пришлось на позднюю юность. Я начала слушать русский рок не в 14-16, а в 24-26, но во многом благодаря "Нашему радио", за что спасибо Михаилу Козыреву. До сих пор люблю Шевчука, БГ, Земфиру, Сплин, которых как раз впервые услышала на волнах этой радиостанции. До сих помню, с каким нетерпением и наслаждением слушала "Чартову дюжину" по пятницам. И до сих пор помню недоумение и боль, когда узнала, что Михаил уходит с "Нашего радио". Только тогда я еще не знала, что это было его детище, его создание...
Эта трилогия - не автобиография, она о жизни, о времени, о музыке, даже о политике. Написать такую книгу без самолюбования сложно, но, как мне кажется, Михаилу Козыреву это удалось. Трилогия представляется очень честной - по крайней мере, эмоциям автора веришь. И очень подкупает, что в книге помещены разные мнения, и далеко не все высказавшиеся настроены к автору лояльно.
Я не очень разбираюсь в музыке, проще сказать, не разбираюсь совсем, и имена большей части зарубежных артистов, о которых пишет Козырев, мне ни о чем не говорят. Но пародоксальным образом читать о встречах с ним не менее интересно, чем о знаменитом "Полете патриарха" или об общении с Земфирой и Дианой Арбениной.
Я не могу согласиться со всеми оценками и пристрастиями автора - как музыкальными, так и политическими - но со страниц его книги веет ветром искренней увлеченности жизнью, музыкой, любимым делом, что это дорогого стоит.
Осталось упомянуть только нестандартное оформление, из-за которого трилогию стоит читать только на бумаге. Мне оно читать не помешало, хотя в некоторых местах буквы разобрать сложно. Более интересными показались красная и черная книга, чем белая, за которой я больше всего гонялась.