5 июня 2018 г. 15:53

Интересная задумка , да и воплощение очень даже на высоте.
Итак начинается история как однажды ослеп человек. Резко и без предупреждения.
Ему любезно помогли добраться до дома, а вот ключи от машины отдать не потрудились.
Ну и вор тоже через какое-то время ослеп. Не из-за ключей конечно. Но так начинается цепная реакция, нового и загадочного заболевания. Хотя объяснений причины, откуда и зачем оно появилось так и не последовало. Конечно, когда случилась такая беда. Жена первого слепца отвела мужа к доктору.
Доктор ослеп. Пациенты ослепли. Да что уж там, ослепли многие...
А вот жена доктора, почему-то нет.
Эвакуация, всех слепцов в карантин. Под стражей, как заключенные. Никаких условий для нормального существования. Как животных в клетку. Шаг влево, шаг вправо расстрел.
Совершенно чужие люди, разные и беспомощные заперты в большой коробке.
С перебоями поставки еды. В антисанитарных условиях. И в придачу, среди слепцов образовывается банда ублюдков, устраивающая свои порядки. Хотите кушать? Платите.
Тут уж не знаю, повезло жене доктора быть зрячей... или нет. Но что-бы выжить, её глаза помогли точно.
А вот сколько ей пришлось увидеть ужаса... В общем спорный вопрос.
Я когда-то давно видела фильм. Но он кончался по-моему, в том же месте где и держали ослепших людей.
А в книге, по другому. Ещё приходится попутешествовать с героями по улицам вымершего города.
Не скажу, что сильно это влияет на разницу.
Читалось тяжеловато, и скучновато. Но представление такого вида апокалипсиса, довольно правдоподобно и без прикрас. Люди такие разные, а если добавить инстинкт выживания. То и совсем тошно может стать от некоторых представителей.

в рамках игры "Открытая книга"
JewelJul (Юля), спасибо за совет!)