5 июня 2018 г. 13:30

Честно говоря, по аннотации я подумала, что «Не выходите замуж на спор» будет лёгким (и, может, даже лёгким до бессмысленности) чтивом с хиханьками и шутейками разной степени сомнительности. На самом же деле у Лисиной получилось почти миленькое юмористическое фэнтэзи с некоторыми элементами академки и чего-то вроде БДСМ-ромфанта.
Главная героиня меня не раздражала, а вот её муж бесил неимоверно. Нет, я за то, чтобы герои нечеловеческих рас имели психологию и поведенческие реакции, отличные от общепринятых человеческих норм, но тут получилась ни рыба, ни мясо. И из-за этого персонаж совершенно не воспринимался, как что-то живое, а только лишь как ходячий сборник сомнительных клише о Настоящем Мужчине. Соответственно, в общем-то поэтому все их амурные переживания прошли мимо, а вот всё, что касалось школьно-дружественных отношений было практически идеально. Это и расовый винегрет, который не просто не враждует, но ещё и сдружился настолько, что служит отличной иллюстрацией «один за всех и все за одного»; и идея Школы для неудачников с весьма колоритной фигурой директора.
В целом, книжка у меня прочиталась практически в один присест, несмотря на всю свою неидеальность.

Прочитано в рамках «Собери их всех», турнир