4 июня 2018 г. 22:41

Доводилось ли вам порой испытывать чувство некоторой тоски примерно так в середине января? В самом деле: зимние праздники с их сказочной атмосферой закончились, новые еще даже не показались на горизонте, началась череда рабочих или школьных будней – словом, сплошная рутина.

Если подобное с вами когда-либо случалось, прекрасное средство от такой хандры – книжка «Восковой волшебник». Это добрая зимняя сказка, причем волшебные события здесь не приурочены к Новому году или Рождеству (как это нередко бывает в зимних историях) – напротив, они начинаются как раз в тот будничный период, когда на встречу с чудом перестают надеяться и самые дерзновенные мечтатели. Не говоря уже о робкой Лауре, главной героине книги.

Лаура Буренкова – самая обычная девочка, тихая и скромная. Из необычного у нее – только поэтическое имя, да, пожалуй, дом – деревянный, в чудом сохранившемся районе частной застройки в самом центре города. Впрочем, и у этих необычностей есть минус: прозаическая фамилия сводит на нет всю романтику и провоцирует на обидные прозвища, а довольно обветшалое строение служит лишним поводом для насмешек со стороны других ребят. Единственная подруга Лауры – одноклассница Маришка, но и та дружит «по секрету», поскольку ее очень волнует мнение окружающих и она не хочет быть замеченной в дружбе с девочкой, которую дразнят в школе.

Однажды Маришка приглашает подружку погадать. В лужице расплавленного воска девочке видится фигурка волшебника. А затем… Лаура действительно встречается с самым настоящим волшебником! И с этого момента ее мир наполняется удивительными приключениями. Воплощаются в жизнь сокровенные мечты. Получается разбудить фантазию. Находятся новые друзья. Оказывается, что бывают взрослые, с которыми можно не только «родственнить», но и дружить. Даже у неказистого дома обнаруживается уйма интересных сторон: ведь здесь есть и веранда, и место для камина с уютным огнем, и деревянная лестница, которая разговаривает скрипучими голосами, когда поднимаешься или спускаешься по ней. Всё это сплетается в завораживающий узор, точно морозный рисунок на заиндевевшем окне… или воздушное полотно, сотканное ловко мелькающим вязальным крючком? :)

Но Лауре с друзьями предстоит столкнуться не только с добрыми чародеями. Когда из-за нелепой ошибки в наш мир проберутся злые волшебники и опасность будет грозить всему городу, главную роль в борьбе со зловещими Мрачниками придется сыграть именно ребятам. Тогда-то они поймут, что самое страшное и опасное – это наши собственные страхи и опасения, а главное испытание – преодоление самих себя.

Прибавьте ко всему этому гладко выстроенный сюжет, легкий, но живой и добротный язык, а также ярких персонажей – каждый со своим характером, причем не только люди, но и звери. Чего стоят хотя бы добродушный добряк пёс Бис или очаровательная проказница кошечка Юта!

После прочтения остается замечательное послевкусие. И, конечно же, одно из самых ценных напоминаний. Чудеса не исчезают – ни когда уходят волшебники, ни когда проходят новогодние праздники. Главное – верить в них, и быть готовыми замечать вокруг себя.