4 июня 2018 г. 22:03

4 семейная сага с австралийским колоритом

Это история большой овцеводческой фермы в Австралии и заправляющего ею семейства Клири.
Очень много бытовых подробностей: как овец разводят, кормят, стригут - вот это вот всё. Много описаний природы и климата - очень интересно и красиво написано.

В самом начале чем-то эта книга напоминала мне «Унесенных ветром» Маргарет Митчелл: большое поместье в сельской глуши, неравный брак родителей главной героини (простоватый отец-ирландец и сдержанная аристократка-мать), запретная любовь главной героини, которая толкнула ее на несчастливый брак. Но на этом всё. В остальном никаких сходств нет.

Главной темой выступают отношения Мэгги Клири и священника Ральфа де Брикассара. Кажется, я поняла, откуда пошло выражение «или крестик сними, или трусы надень». Вот, честно, метания этого Ральфа меня очень раздражали. Как и он сам: алчный и эгоистичный мужик, который поймал девочку на крючок и мучил всю жизнь.

Вообще, в книге много примеров того, как тяжела женская доля. И дело не только в любви, а во всем, за что борется феминизм: право голоса, право на владение имуществом и доходом, право выбирать свой жизненный путь и спутника.

Книга мне очень понравилась: атмосферная, хороший слог. Четверку поставила только из-за моей личной неприязни к Ральфу де Брикассару. Большое спасибо sly_fox!