4 июня 2018 г. 21:43

5 Ах, как хочется вернуться в городок

Все встало на свои места, и теперь окончательно понятно, почему Рая на земле нет. И свой ответ автора, наверное, дал даже не в истории о самоотверженном мальчике-подростке, а во всех легендах Инвалидной улицы.
Аннотация сравнила Севелу с Гашеком. Наверное, что-то в этом есть. Простым и почти веселым языком автор рассказывает о печальных событиях печального времени. Хочется смеяться, наблюдая за забавными, живыми персонажами, но темной тенью над каждой судьбой висит одна большая еврейская трагедия. Можно долго восхищаться очередным удалым героем, его хитростью и силой, но смерть уже стоит на пороге его дома, и никакая сила и хитрость не смогут ее отвести.
Каждая история - маленькая попытка построить свой Рай на отдельно взятой улице. И за попыткой неизменно следует провал.
Не могу назвать эту книгу жалостливой, играющей на чувствах. Она такая, какую мог написать только очевидец, все переживший во всех смыслах. Конечно, равнодушной повесть не оставляет. Но делает это как-то искренне и не художественно. В ней у любой трагедии и у любого праздника есть человеческое лицо.
История, наполненная добром и кровью.