4 июня 2018 г. 20:09

Давненько мне не попадался опус, с первой страницы которого становится кристально ясно, что не самый талантливый автор схватил актуальную тему побольнее и постарался как следует хайпануть. В этом конкретном случае - на теме домашнего насилия.

Что мы имеем: милашка Джесс, обладающая кучей достоинств (красавица и умница, добрая и ласковая, преданная и скромная тд и тп), и одним маленьким недостатком (денег мало) встречает в метро богатого (конечно), успешного (ну разумеется), красавца (иначе не считается) по имени Ли (фамилию совершенства я, к счастью, уже позабыла).

Ли - ровно как и все вокруг в ста метрах от Джесс - теряет голову и трепещет от страсти с первого взгляда. Поскольку романчик весьма пошл, его страницы то и дело пестрят описаниями в стиле 50 оттенков серого:

«Он обхватывает мои груди ладонями, а затем приподнимает подол платья и засовывает свою ладонь мне в трусики. Я отклоняю голову назад, прислоняясь к стене, и выгибаю спину. Его пальцы движутся быстро и легко. Он, черт побери, умеет это делать. Я издаю стон и прижимаюсь губами к его плечу, чтобы не позволить себе застонать громче. Он, возбуждая меня, улыбается. Улыбается с таким видом, как будто наслаждается буквально каждой секундой нашей близости. Оторвавшись от меня, он расстегивает ширинку и, достав из кармана пакетик с презервативом, разрывает его.
– Ты такая красивая!.. – шепчет он.»

Повествование дебильное само по себе, язык книги скуден и убог.

События развиваются предсказуемо: Джесс мгновенно сливает свои границы, теряет себя и превращается в коврик. Ли - любое домашнее насилие начинается с неприметных мелочей и поглощения жены как личности - 'пожирает' Джесс. Джесс никуда не уходит, а продолжает жить с этим козлом. Таких историй миллион - и все они вокруг нас.

Но это еще не самое 'увлекательное': сразу же после встречи с Ли на её страничке в Фэйсбуке начинают появляться сообщения от её друзей, датированные годом позже. Сообщения может видеть только героиня романа - и, благодаря сообщениям, она постепенно узнаёт, что произойдет с ней в итоге, если она останется с Ли. Гениальный ход конём.

Любой пост о домашнем насилии в любом фем-паблике окажется полезнее этой паршивой книжонки. Бессмысленная трата денег.