eternal_way

6 апреля 2011 г. 14:17

Конспирология такая конспирология

Эта книжка (точнее длинная статья или очерк) просто вынесла мне мозг! Во-первых, сама история - это леденящий душу ужас: студенты-походники погибли при невыясненных обстоятельствах в пустынной местности на Урале, тела найдены в разных местах полуодетыми и разутыми, на телах - странные повреждения, на части одежды - следы радиации! Еще куча таинственных деталей и все это было на самом деле в 1959 году. Бррр!
Во-вторых, автор - просто мастер конспирологических теорий. Опровергая все сформулированные за 50 лет версии произошедшего, он предлагает свою, да такую, что крыша просто едет. Попутно заваливая читателя кучей информации из всех областей знаний - криминалистики, психологии, истории международного шпионажа, теории и практики рукопашного боя и проч. и проч.
Я читала, не отрываясь, два дня и очень впечатлена. Не скажу, что мне прям "понравилось", ибо из-за теории Ракитина слишком торчат уши его идеологических пристрастий - нелюбовь к Америке, идеализация советских военных и т.д., и вообще поверить в нее сложно. Но материал, безусловно, интересный.

А я вот не нашла идеализации советских военных в книге. Скорее в ней всё как раз наоборот ) Но у каждого есть право на своё мнение )