Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

4 июня 2018 г. 16:02

Никогда не могла понять всеобщую любовь к фильму по этой книге. Я его смотрела несколько раз (семейные просмотры - они такие), и довольно хорошо знала сюжет. Когда я бралась за книгу, я искренне надеялась, что она будет лучше фильма, ведь чаще всего так и бывает: в книге говорится много всего такого, что фильм опускает за нехваткой времени или возможности показать. Но нет, оказалось, что фильм довольно дословен. И книга в итоге мне не понравилась. Описание Австралии и Новой Зеландии, природы, жизненного уклада? С одной стороны порадовало, заинтересовало, с другой - убило даже теоретическое желание ехать туда, настолько там все как-то ужасно. Любовь? Боже, ну каким местом это любовь? Бога используют как предлог, при этом совершенно не уважая и постоянно хуля. Персонажи, Мэгги, Ральф, они такие красивые, что ну боже мой, такие обаятельные, ах, эти синие глаза, ох, эти тициановые волосы необыкновенного цвета... Их невозможно не любить, они же такие, такие!... Мэгги - это отдельное бесилово. Сильная женщина, которая подчиняется всем общепринятым нормам? Ральфа я еще как-то понимаю, амбиции превыше всего. Но не понимаю обожателей Ральфа. И не уважаю, что он свои амбиции прикрывает любовью к богу. В общем-то можно разбирать каждого персонажа и видеть его непоследовательность. Так, например, Пэдди, властный тиран, оказывается вдруг заботливым отцом и мужем. Обычно, когда я недовольна книгой, которой абсолютное большинство восхищается, я хоть понимаю, за что её любят. Стиль автора, его мастерство, хорошо выведенные персонажи, жизненные установки или ценности, философские идеи, в конце концов, вдохновляющее видение любви, дружбы, чего угодно. Но тут я не вижу ничего, любовный роман из серии Арлекин, только финал не самый счастливый, и на том спасибо.

Благодарю за совет io77 . Без тебя бы я, наверное, никогда бы не прочитала эту книгу. Жаль, что мнения не совпали :)

Прости :(

Мне она Унесенные ветром многим напомнила. Мэгги и Ральф бесили как люди, но мне очень нравилось, что рассматривается вся семья в целом, а окончательно книгу полюбила после "второго поколения" и дочери и сына Мэгги. Ну и чудесный авторский слог, певучий и ярко-образный, для меня это отдельный и важный пункт.

Не за что извиняться)
Вот для меня Унесенные ветром (хотя пока сужу по фильму) гораздо круче. Там Скарлетт мне нравится своим своеволием и упорством, хотя не вызывает, конечно, особой любви беспринципностью. Но она какая-то цельная. А Мэгги нытная размазня. Рэтт тоже очень нравится, в отличие от Ральфа. Он тоже амбициозен, но не оправдывается и не ставит это себе в заслугу. Он такой, какой он есть. А в Ральфе очень много пафоса, чего я терпеть не могу в людях.
Но книга, я считаю, прочитана не зря) Еще остальные твои советы почитаю)))
(пы.сы. Кстати, имхо, в фильме Мэгги страшненькая. А Скарлетт красотка и одевается со вкусом))

Я правильно поняла, что "Унесённые ветром" Вы не читали? Книга начинается с фразы: "Скарлетт О'Хара не была красавицей"))). Что до Мегги, то я не помню (ну, может, конечно, память подводит), разве её автор называет красавицей? Роскошные рыжие волосы ещё не есть собственно красота)))

Не читала, о чем и написала (что сужу по фильму). И постскриптум тоже писала про фильмы. :)
Унесенные ветром в планах)))

я только книги читала, но да, Унесенные ветром я тоже люблю больше))

Вы не поняли книгу, к сожалению. Просто не ваше. Фильм упустил почти все, поэтому автор книги фильм не любила, и я понимаю, почему. Удачи.