Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 июня 2018 г. 14:30

4 Сибирь...как много в этом слове...

Данная книга служит прекрасным примером привлечения внимания и пробуждения интереса к истории собственной страны, края и популяризации её, когда факты рассказываются не занудным сухим языком академического учебника, а облечены в форму прекрасного рассказа, где действующие лица тех времен представлены живыми людьми со своими страстями и желаниями. И события, вдохновителями и двигателями которых они являются позволяют шире и с наибольшего количества сторон взглянуть на то, что уже давно кануло в лету, но имеет влияние, например, на развитие государства до сих пор (те-же реформы Петра I).

Сейчас уже привычно представлять Россию как страну, занимающую около 1/3 территории Евразии и 1/9 земной суши. А когда встречаешь такие книги, не то что удивляешься, но добавляешь новых знаний в копилку уже существующих о том, как прирастала и ширилась тогдашняя империя, чтобы со временем территориально стать тем, что мы имеем сейчас, как непросто складывались отношения с коренными народами и соседями (Китай, например) и порой волею случая открывались новые географические земли и проливы.

Данная книга содержит увлекательные рассказы не только на географическую тему, но и массу интересных сведений о людях той эпохи, памятниках архитектуры, дипломатических отношениях, связей с внешним миром, внутриполитических проблемах и способах их урегулирования (например, интересно было впервые услышать, что во времена Петра I коррупция достигла небывалых размеров, хотя сам он лично всегда боролся с этим явлением, жестоко наказывая казнокрадов), государственных реформах и осуществлении их на местах, налогах и поисках золота, вопросах вероисповедания, борьбы с раскольниками и язычниками.

Читая, чувствуешь какую колоссальную работу провел А. Иванов , прежде чем написать свой двухтомник Тобола... , содержащий много фактического материала, умело вплетенного в авторский вымысел. Помимо собственно царя Петра, митрополита Филофея, архитектона Семена Ремезова и губернатора Сибири Гагарина, многие персонажи были действительно реально существовавшими людьми: Григорий Новицкий, вогульские князья, пленённые шведы, оказавшиеся в Тобольске (Густав Ренет, фон Сталенберг) и другие.

Даже если вы не читали Тобол... и не собираетесь, эту книгу будет интересно прочитать именно как отличный сборник добротных исторических рассказов, основанных на большом фактологическом материале и прекрасно скомпонованных между собой.
Ну а если вы уже прочли Тобол... , то эта книга станет интересным и важным дополнением к описываемым в романе событиям.

Флешмоб ''Нон-фикшн'' 2018

Да, интересно узнать, как мы стали такими большими и страшными. С чего начинался Мордор, так сказать. :-)
Тут тоже отрубленными конечностями богато, или фиалки могут знакомиться с книжкой? :-)

Нас тут три фиалки собрались как раз Тобол читать...хочешь с нами четвёртой?))

Ага, я как раз только что успешно разобралась с "Галактикой...". :-D Не, серьёзного щас ничего не хочу, бо отходняк от Nostrы.:-)

ну вот где ты потом такую компанию возьмешь ?))

А шо, вы куда-то уезжаете?:-)

да вроде нет пока)

Только рада за успешность) Сама вот как раз решилась на Ресторан))
Жалко...а "лиричничать" тоже с нами не будешь?)

Там было иронично. "Галактику" не дочитала. :-)
В смысле "пьянствовать"? Пьянствовать буду. :-)

фиалкам самое то)) тут все гооораздо спокойнее, в отличие от Пармы, например) головы так просто не рубят..

М, головы рубят затейливо? :-)
Фиалки учли. Ща в хочушки организуем. :-)

тут их вообще не рубят, если что.
прально)

Вот так и две книги Тобола превратились в три)))
Коварная ты, Танюш))

две книги Тобола превратились в три)))

Викуль, зато теперь полный комплект))
ага, есть немного))

Комплект то полный, часов в сутках только 24;)
* у меня лёгкая паника, от того , что я себе нагребла;)*

а чего ты себе нагребла ? (что в подборке ?))

А у меня ещё фантастика, плюс клубы, плюс по буквам)

обложилась со всех сторон, значит)

Отгородилась от реальности))

сейчас реальность нагрянет на обед)

И не говори)) уже слышу как гремит тарелкой и половником;)

такова селяви, да ?))

тяжелая женская доля;))

она самая))

Ох уж эти мужчины, мечтающие о слабых женщинах))). Вечно они в фантазиях;)

От ты ж блин... и снова Иванов))

это чтобы так сказать "добить" сомневающихся)))

Сурово))

всё любя))

Все любя, догнать и заставить читать, а кто сопротивляется, еще и томиком по голове пристукнуть))

кого тут больно заставишь-то ?)) у всех планов на год вперед)

Но вы будете напоминать и напоминать))

ну что уж делать теперь ?))

Не отпускает тебя тема?)

просто решила пока свежи впечатления и дополнить их))

полное погружение прям)))

ага)) литературный кайф)

рада за тебя)

а я за тебя вчера)) хотя и опасаюсь той книги)

Спасибо))) А вообще привлекает она тебя?

привлекает, я даже аудио скачивала и одно время решала, что начну, а если вдруг не пойдет, не буду никого расстраивать, отложу и всё) пока "руки не доходят")

Понятно))) Я, если честно, просто в большинстве случаев прохожу мимо отзывов на такие значимые для меня книги, у которых оценка ниже 5- 4,5, чтоб не расстраиваться)) потому и не советую их, там уже не промолчишь...

ну и все правильно)) чтоб и самой не расстраиваться, и другого не ставить в неловкое положение)

Ага)))) Насильно ж все равно мил не будешь, поэтому непонятны мне некоторые читатели с пеной у рта доказывающие мне что-то)))

полностью согласна ))))

Просто одно дело обменяться мнениями, а другое дело прийти и так свысока "вы ничего не поняли!" ( и это еще в лучшем случае), просто не понимаю зачем это писать, что это изменит, я может и сама так иногда думаю, но меня "в интернете кто-то не прав" давно перестало сильно трогать)))

дададада)) ну я считаю лучше спокойно пройти мимо, чем доказывать то, что сугубо индивидуально)))

абсолютно верно))