dirty_johnny

Наибанальнейший графоман

4 июня 2018 г. 12:52

5 Япония

Япония на карте мира существует меньше столетия (стала активным участником), а сколько интересного уже миру подарила.

Культура очень необычная. Мне пришла в голову мысль, что абсолютная алогичность сюжетной ткани «В чаще» - одного из рассказов Рюноске, является если не квинтэссенцией японской культуры (в моем восприятии, по крайней мере), то одной из основных ее черт. Тем, что так притягивает и не отпускает человека западной культуры.

Очень любопытный и показательный фрагмент из книги. Полагаю, очень личный именно для Рюноске, поскольку и он и его мать страдали галлюцинациями (описано Рюноске в «Зубчатые колеса») и оба покончили в итоге самоубийством:

Роды у капп происходят так же, как у нас. Роженице помогают врач и акушерка. Но перед началом родов каппа-отец, прижавшись ртом к чреву роженицы, во весь голос, словно по телефону, задает вопрос: "Хочешь ли ты появиться на свет? Хорошенько подумай и отвечай!" Такой вопрос несколько раз повторил и Багг,
стоя на коленях возле жены. Затем он встал и прополоскал рот дезинфицирующим раствором из чашки, стоявшей на столе. Тогда младенец, видимо стесняясь, едва слышно отозвался из чрева матери:
- Я не хочу рождаться. Во-первых, меня пугает отцовская наследственность - хотя бы его психопатия. И кроме того, я уверен, что каппам не следует размножаться.

Сравните с мыслью миссимовского героя из «Золотой храм»:

Уже одно то, что эта женщина повинна в моем появлении на свет, вызывало ненависть;

У обоих произведений очень личный эмоционально тяжелый подтекст. Поэтому вся сатира книги Рюноске имеет болезненный и мрачноватый оттенок. Неспроста написана в год самоубийства.

картинка dirty_johnny

Щаззз…я вам такое напишу! Ггадденыши…

Очень интересно! Любопытства ради полезла в Википедию - с автором, честно сказать, не знакома... почему остановили выбор на данном произведении?

Не останавливал - я у него много рассказов читал.
Самый первый японский автор, с которым я познакомился лет 10 назад.
Вышеупомянутый рассказ "В чаще" произвел на меня сильное впечатление. Алогизм происходящего там до сих пор не разрешен для меня. Одна из загадок Рюноске. С каппами проще - здесь канва достаточно стандартна.

" В чаще" это да, это шедевр!

Определенно.

Не удивительно, что вы с ним не знакомы. Малое количество людей начинает интересоваться японской литературой просто так. Обычно, мне кажется, к этому приходят люди, которые интересуются самой культурой этой страны. И да, этого автора в японских школах проходят.

соглашусь) в свое время читала Мураками, но только потому что автор был на слуху... а от японской культуры и литературы далека.
что еще проходят в японских школах?) стало интересно...