4 июня 2018 г. 12:05

4 Невесты с характером

Чтобы сказать, что книга «вау», мне чего-то не хватило. Возможно, динамики, потому что события показались растянутыми. Но не смотря на это роман получился именно женский - о женских судьбах.

2002 год.
Дженнифер решила показать бабушке мир и взяла её с собой в путешествие. В Индии они случайно наткнулись на старый корабль, который вызвал у пожилой женщины бурю эмоций, так она начала свой рассказ...

1946 год.
Война закончилась. 600 отважных невест из Австралии отправляются в путь на корабле, чтобы встретиться со своими мужьями в Англии. Самое страшное для них - это получить радиограмму: «НЕ ЖДУ НЕ ПРИЕЗЖАЙ».
Сотни разных девушек, у всех своя история, но автор раскрывает читателю только четыре сюжетные линии.
Эвис - богатенькая дочка мамочки и папочки. Взбалмошная, избалованная, аристократией от нее разит за версту. Про неё я могу сказать только то, что она любила делать сюрпризы, вот и получила такой же сюрприз в ответ.
Фрэнсис - медсестра, очень замкнутая личность и девушка с самой сложной историей. Одна из любимых моих героинь.
Маргарет - деревенская простушка-хохотушка, которая служила своеобразным буфером в их каюте. Потому что если бы не Мэгги, то невесты там, наверное, передрались.
Джин - самая юная невеста. Необразованная, глупенькая, её линия самая короткая, но всё равно справедливая.
Девушки путешествовали по морю несколько недель, постепенно раскрывали перед читателем свои характеры, страхи и жизни, которые оставили в прошлом. До последних страниц сохраняется интрига, кто же такая бабушка Дженнифер, которая выудила эту историю из своих воспоминаний. Но я, удивительно, именно эту героиню и подозревала.
Читая книгу, думала, что больше трёх звёзд не поставлю, однако, именно последние пару страниц изменили моё мнение. За ту теплоту и любовь, которой они наполнены, я всё-таки поставлю этой истории оценку выше.

Запомните: армия никогда не отправит вас к месту назначения, предварительно не убедившись, что «этот мужчина» вас ждет. Короче, считайте, что вы просто посылка, которую отправляют почтой.

картинка country_books

Книга прочитана в рамках игр: «Собери их всех!» и «Книжная полка», тур 41.