4 июня 2018 г. 11:35

Уверена, эта книга попала ко мне в руки неслучайно. Благодарю писательницу за прекрасно проведенное время.
Получается, я прочла последнюю книгу из серии. Так можно. Истории связаны только косвенно. Теперь я хочу прочесть и остальные книги Татьяны.

История взросления девочки Марины. В книге не говорится прямо, но я ощущаю, что мы с ней ровесницы. Ее детство выпало на перестройку, ее студенчество выпало на кризис. Поколение Y.

Девочка из небольшого подмосковного города. У нее есть любящий отец, брат, друзья и собака. И первая любовь.

Сначала я очень радовалась за Марину, что она нашла своего человека. Но потом нам раскрывается, какой это человек. На протяжении всей книги я надеялась, что они расстанутся навсегда и Марина наконец заживет свободно.

Его зовут Ник. Он строит из себя хорошего парня. Закидывает цветами, милостями, романтикой. Тут же Ник кричит: " Моя девушка - моя собственность! Не имеет права делать то, что мне не нравится." Надо бы ручкой помахать такому "милахе". Но происходит пауза в отношениях. Каждый страдает и считает себя виноватым. Нет, не так. Ник не считает себя виноватым в том, в чем должен считать, ссора же из-за пустяка произошла.

На этом фоне показываются отношения у друзей Марины. Ну, не так все и плохо на их фоне, кажется. Но мы-то знаем, что явный абьюз обнаружить и предотвратить всегда легче легкого абьюза. Именно легкий абьюз чаще всего становится причиной психических травм и со временем приводит к смерти жертвы.

Отдельно про родителей Марины.

Мать Марины
решила проявить любовь к своему мужу и дочери, намеренно родила ребенка ценой своей жизни. Ей было неважно, что она нужна живым людям. Ее любовь — самопожертвование ради преполагаемого сына. Взгляд со стороны — друзья семьи — она совершенно растворила себя в браке, идентифицировалась с мужчиной. Только женщины видели ее с другой стороны. Для мужчин женские интересы ничего не стоят.

Отец Марины
в ссорах Марины и Ника молчаливо поддерживает Ника, все ждет, когда они помирятся. Не защищает дочь от явного абьюза ее парня. Не втолковывает, как важна учеба для женщины. На счет этого он выдает перл:

Я не феминист и не считаю, что у барышни в приданном непременно должен быть диплом. Может просто дома сидеть. Я прокормлю.

О, да, а если не прокормишь, то пуская идет в рабство к папику или полы моет.
Его же дружки вторят

Такая красавица дома не засидится. Найдется много желающих ее прокормить.

Далее они пропагандируют домострой.

Спасибо, Ева. Она привносит в этот мужской мир хоть капельку здравомыслия.

Сама Марина многого не понимает, но о чем-то догадывается:

Вот это никчемное существо - истинное предназначение женщины? Это с ним сравнивают ее мать, жившую исключительно интересами мужа, и ее саму? И всерьез считают, что если она никуда не поступит и никем не станет, ей придется стать чьей-то тенью?

Жизнь посылает Марине сигналы, она их воспринимает правильно, но потом опять откатывается. Как-то Марина пытается помириться с Ником, но встречает его у эскалатора с другом обсуждающего проходящих женщин:

На протяжении всего пути сверху вниз те могли прослушать подробности об особенностях своей фигуры, об излишнем весе и необходимости фитнеса и косметических процедур, о нелепостях в одежде, о смехотворных прическах, пошлых украшениях и диком макияже.

Блин, МАРИНА, этого должно хватить, чтобы не общаться с таким человеком больше НИКОГДА.
Отец Марине просто объясняет, что это период такой, что мальчик просто дергает за косички, НИЧОТАКОВАТО. И Мариночка опять плывет в отношения с Ником...

Ник, кстати, "перерастает" свои чувства собственности на другого человека

Ты же девчонка, тебе надо, чтобы на тебя все глядели...

У Марины мелькает правильная мысль

Опять, "девчонка", а не "человек"

, но она не развивается, к сожалению.

Ник и Марина снова вместе. Он ведет отношения. Он появляется и уходит, когда сам захочет. Он делает то, что ему вздумается. Он "воскресный папа": прибегает, наделает добрых дел на год вперед, и его нет. Сейчас он сидит рядом, показывает, что будет всегда здесь, а завтра он уже бритый и уходит в армию по собственному желанию.

После прочтения книги хочется искренне пожелать всем женщинам не встречать Ников в своей жизни.