RizerReginal

Эксперт по совиным каракулям

4 июня 2018 г. 11:30

Может быть, мне и приглянулась бы книга, но после того, как я прочитала такие замечательные книги как Отрок или Средневековая история , где и вправду все работали, и это было наглядно видно и прописано, мне она показалась пресной. В самом начале мне главный герой не понравился, я прониклась презрением к нему и гадливостью, но позже он уже осознал, что такое царствование и стал не чиновником вороватым, а государем, радеющим за Россию. Ещё мне не понравилось то, что всё было поверхностно, рассказывается в основном либо будущие дела, либо уже прошедшие, а вот чтобы здесь и сейчас, таких моментов совсем мало. Действия не объясняются, а только сам факт свершения или неудачи. Не чувствую я духа русского, не могу окунуться в мир книги, он слишком плоский, мне не хватает деталей и эмоций. Это как живой человек и его фотография, вроде и всё в точности, а души нет. Ещё и всё так завертелось, что я просто потеряла счёт времени, года пролетали за пару страниц, показано лишь то, что прошёл месяц, полгода или год, в общем, слишком сыро и плоско. Однако были и интересные моменты, как например размышления о политике и ошибках истории.