kokobanana

по диванному мнению

4 июня 2018 г. 10:38

2 Здоровый рассудок - это сонет со строгим ритмом и рифмой, а мой ум - это свободный стих

Шизофрения - психическое расстройство, для которого характерны уход от реальности, нарушение логики мышления, бред и галлюцинации. Смотри также: кошмар.

Книга «Темно-синий» оказалась для меня очень тяжелой. Я представляла себя на месте Ауры. Как бы я стравлялась со всем этим в ее возрасте. Каково это жить в такой обстановке и самой не сойти с ума?! Быть «якорем» для своей матери.

Случается, что родственники больного достигают точки, когда они не могут больше терпеть ненормального поведения шизофреника. Часто это заставляет их искать помощи у специалистов. В других случаях означенные родственники уходят из семьи, тем самым подтверждая тот факт, что они мерзкие. Эгоистичные ничтожества.

Вот и в этой ситуации отец ушел из семьи и свалил все проблемы на свою маленькую дочь. Убежал поджав хвост. Вообще его можно понять, никто не хочет брать на себя такую заботу. Но с другой стороны он просто козел.
Сама Аура не симпатизировала как человек/личность на всем прочтении. Рассорилась со своей лучшей и единственной подруги лишь из-за того, что та отказалась ей помочь в заботе о матери. Не, ну извините, а ничего, что у нее самой маленький ребенок (и это в 15 лет) и тоже целый вагон проблем?! Я как то не заметила, чтоб сама Аура помогала бы ей. Она эгоистка.

Мама рисует – ненавижу, ненавижу, ненавижу это выражение – как безумная. Окуная кисть в краску на палитре, она дышит, как при беге, - хрипло, тяжело. В горле у нее явно пересохло. Она бормочет себе под нос, и с этом бормотании иногда можно разобрать: «Я поправлю. Поправлю».

Когда начинались такие моменты, я не могла сдержать слез. Не могу перестать представлять себя на месте девушки. Я бы не справилась. Я бы сама сломалась.

Родственники шизофреника, которым приходится заботиться о нем, сами рискуют «перегореть».

Одного я так и не понимала, почему Аура сразу не обратилась за мед. помощью. Почему она дала маме такое глупое обещание?! Сама же только усугубляет болезнь. Ведь это не шутка. Ее нужно притуплять. Таких людей вообще нельзя оставлять одних. Ведь многие шизофреники окончили с собой. Но наша героиня, почему-то, спокойно ходит в школу, на работу. Этого я совершенно не поняла, так же как и то, что она не рассказала всё с самого начала своей бабушке. Чем у нее вообще голова то забита?!
В общем итог, книга мне совершенно не понравилась. Дело не том, что она далась тяжело, а в том, что главная героиня была мне противна. Сама история цепляет и не оставляет равнодушным. Она заставляет задуматься о многих вещах. Но всё портила сама Аура. Книга определенно не «однодневка», поэтому если вы хотите о чем-то подумать, если вам нравится читать про болезни людей и как с ними справляются, то смело приступайте к прочтению. Надеюсь, для вас книга окажется, чем-то запоминающимся и в ней вы найдете какие-нибудь ответы.