4 июня 2018 г. 08:38

4 Детское волшебство

Фильм "Гарри Поттер и философский камень" был первым фильмом, который я посмотрел в кинотеатре в далёком (теперь уже) 2000-м году. Надо ли говорить, какие эмоции вызвал во мне этот (первый в принципе) фильм, просмотренный на большом экране!..

Время идёт, и вот мой сын (4,5 года) посмотрел по ТВ фильм Гарри Поттер - его впечатления тоже были на высоте.
Как-то, зайдя в книжный магазин, он указал на стенд "Гарри Поттера": "о, пап, смотри!"..
Ну а чего папе смотреть? Папа задал один-единственный вопрос: "будешь читать?" - "Конечно!".
Далее касса и домой.
И началось чтение (конечно, он сам читать не умеет и это стало прерогативой папы - чтение перед сном). В среднем прочитывали 28 страниц за заход и читали ровно месяц.
Я думаю, здесь нет смысла объяснять смысл, сюжет произведения - на то он и бестселлер.
Я поставлю свою оценку, взрослую - это будет 4-ка, твёрдая и заслуженная.
По существу - лёгкое чтение, сюжетная линия довольно гладкая, без интересных прорисовок и нюансов - хотя, конечно, возможно это потому, что я её знаю наизусть и наконец дорвался до оригинала.
Книга - событие, растянутое (в моём случае) во времени: первое знакомство, затем некоторые переживания, надежды "а вдруг у меня так получится?" (наверное, каждый мечтал об этом, о телекинезе и прочем, если честно признаться самому себе) и сходящее на нет. Будем считать это эпилогом почти 20-ти летней эпопеи.

Некоторые моменты я фильтровал, читая её ребенку (такие, как слова "урод", (по-моему попадалось и мразь или что-то подобное), описание сцены разорванного единорога, кровищи, капающей с подбородка; волдыри, бурлящие от ожогов на лице Страунса). По-моему, это немного диковато, согласитесь?..

Конечно, ребёнком были с радостью встречены (и впоследствии выделяемы радостным вскликом при повторе) фразы "подвинься, жирный" и "шокогадушки". :) за это мой отцовский плюс.

С книгой ребёнок засыпал дольше - наверное, это хорошо, - значит, стремился дослушать сюжет, смысл а не просто пропускал как поток информации.

Надеюсь, что ему понравилось, мне - на 4, которую и поставил (ну извините, но на фоне читаемой мной сейчас Анны Карениной... =) Знаю, что нельзя сравнивать, но всё же...)