sleits

4 июня 2018 г. 06:16

Какое разочарование! Нет слов, чтобы описать мои расстроенные чувства, которые вызвал сборник ранее любимого автора. Да, Брэдбери угрожающе раскачивается на моем пьедестале почета любимых авторов и грозится с него свалиться (видимо, пора уже освобождать место для новых авторов и новых книжных открытий).

В моей домашней библиотеке пять авторских сборников Брэдбери, ранее я читала рассказы писателя выборочно в антологиях фантастики, они мне все нравились, но еще больше я люблю фантастические романы Брэдбери. Самое любимое мое произведение это "Марсианские хроники" - по сути сборник рассказов, объединенных местом действия.

В сборнике "Лекарство от меланхолии" всего два рассказа, которые мне понравились - "Были они смуглые и золотоглазые" и "Земляничное окошко" - оба из марсианского цикла, но эти рассказы почему-то не вошли в основной сборник "Марсианских хроник". На этом мои положительные впечатления от сборника "Лекарство от меланхолии" заканчиваются. Нет, я просто не верю, что все остальное написал мой любимый Брэдбери. И главное, зачем написал? Восемьдесят процентов рассказов абсолютно ни о чем. Они не просто пролетели мимо меня, они пролетели где-то очень далеко, и я не испытывала ничего кроме умопомрачительной скуки. Более того, заглядывая в содержание и перечитывая названия рассказов, которые я уже прочитала, я не могла вспомнить их содержания.

Упомянутым марсианским рассказам я поставила пять баллов, оценку три ставлю рассказам "Чудесный костюм цвета сливочного мороженого", "Улыбка", "Пришло время дождей". Все остальные рассказы в количестве 17 штук, получают от меня два балла.

Не знаю, когда я теперь буду читать оставшиеся четыре сборника, но желание пропало надолго. У меня есть ещё два непрочитанных романа Брэдбери "Лето прощай" и "Вино из одуванчиков", и что-то мне подсказывает, что они будут в том же духе, что и рассказы из сборника "Лекарство от меланхолии" - нудные, меланхоличные, приторно-сентиментальные, тоскливые и невероятно скучные. Я в расстройстве...

картинка sleits

кроме умопомрачительной скуки

Сборник обещает излечить от меланхолии, а не от скуки :)))
"Вино из одуванчиков" я прочитал два раза. От первого не осталось никаких воспоминаний, кроме одного: я читал его в оригинале. От второго воспоминания остались. К сожалению, хороших среди них мало.

А вы хотели бы совершить путешествие на Марс в один конец? Говорят, набирают экипаж :)

На Марс?)) Ну нет уж) Я Землю люблю))

А я бы совершил, если б не лень было с дивана вставать :)))

Мне "Вино из одуванчиков" понравилось, но я читала его в детстве, так что рекомендовать побоюсь. :) А "Лето прощай" прочла уже во взрослом возрасте, и впрямь слабовато. Но из всех сборников этой серии (эксмо) "Лекарство..." показался самым слабым, так что не так все печально.