Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

4 июня 2018 г. 05:00

5 Блюдо для гурманов

Путешествие будет долгим и полным опасностей, не все выживут: многие падут на пути в Загнвркк, кто-то погибнет в потрясающей кульминации третьей книги трилогии, кто-то доживет до конца, только чтобы быть вычеркнутым из экранизации за то, что "слишком литературный".

Раз за разом публично признаваться в любви к одному и тому же человеку - это, пожалуй, моветон. Раньше я была готова пойти на такое ради текстов одного-единственного писателя. Не так давно к нему добавился британский иллюстратор Том Голд - автор "Лунного копа", "Голиафа" и удивительных комиксов-стрипов для субботнего выпуска газеты The Guardian. Последние как раз и составили эту книгу.

Стрипы - это одностраничные комиксы, кадры в которых выстроены в виде ленты.
Голд рисует горизонтальные стрипы, обычно состоящие из 2-5 кадров. Иногда попадаются комиксы с одной картинкой на всю страницу. Реже - 6-8 кадров, растянутые на 2 ряда.
Рисунок - обычный для автора, нарочито примитивный, но выразительный и узнаваемый.
Цвета - сдержанные, в сочетаниях желтого и коричневого, песочного и приглушенного зеленого, грязно-голубого и не менее "пыльного" розово-фиолетового.

Но главное тут, конечно, не рисунок, а содержание.
Невероятное сочетание грусти и смеха, сатиры и глубоких размышлений, тоски по ушедшему и издевательств над современным.
картинка Count_in_Law
Голду в нашем мире не нравится многое - авторы, нарушающие каноны жанра, издатели, портящие авторов и их книги, политики, интервьюеры, киношники, книгопродавцы, граммар-наци, критики, снобы, гаджеты, соцсети. Порой автор вообще начинает казаться эдаким ворчливым дедушкой, который отрицает современность и без конца сталкивает её лбом с классикой, то заставляя Диккенса осваивать новейшие методы писательского пиара, то пересказывая "Дракулу" в формате XXI века (смс от графа: "Я хочу пить твою кровь, лол"). Надо ли говорить, что комический эффект срабатывает, как правило, не в пользу нашего времени?

Зато Голд любит бумажные книги и не устает их пропагандировать.
Он понимает книголюба, как никто другой, и способен в одной картинке передать столь сложное чувство, как печаль от нечитанных книжных запасов, смешанная с гордостью за их объем.
Он также понимает и автора - его творческие мучения, тягу к прокрастинации, особенности общения с книгоиздателями
Его подборка комиксов вообще очень литературоцентрична - тут есть и Кафка, и жюри книжной премии, и история создания "Божественной комедии", и унылые герои, сетующие на то, что приключение было гораздо интереснее, пока они не прочли пособие по развитию сюжета.
Это тонко, но не элитарно.
Это умно, но не выпендрежно.
Это настолько потрясающе, что не передать словами.
картинка Count_in_Law
Приятного вам шелеста страниц!