4 июня 2018 г. 01:45

4.5 Не прошло и четырех лет!

Эту книгу нам, студентам факультета международных отношений, рекомендовали прочитать еще на далеком 1 курсе. Не знаю, что вышло бы из этой затеи тогда: с одной стороны, мое упорство в дочитывании книг всегда было при мне, с другой - полагаю, что с четырехлетней базой изучения международных отношений читать книгу значительно легче. Труд будет в первую очередь интересен увлекающимся политфилософией, теориями международных отношений, социологией, однако в целом его можно назвать доступным для широкого круга читателей.

Главное, что меня привлекло в данной работе - непоколебимое стремление С. Хантингтона к объективности, что, к сожалению, все реже встречается в современных научных трудах. Развивая свою идею о мире цивилизаций, автор по сути говорит о нежизнеспособности идей об универсализме западных ценностей, что является, согласимся, достаточно необычным взглядом для американца. С. Хантингтон полагает, что западная цивилизация, как и любая другая из предыдущих, после долгих лет доминирования обречена впасть в упадок. Это случится в ближайшем будущем, ведь на пятки ей уже наступают крупные игроки из Восточной Азии, которые смогут вскоре бросить вызов главной сверхдержаве.

Тем не менее, "Столкновение цивилизаций" - это не гимн обреченности западного мира, а исследование о том, как цивилизационные расколы на протяжении всего существования человечества определяли линии войн и конфликтов, становились причинами возвышений или падений тех или иных цивилизаций. Использование автором большого количества статистических данных и актуальных (на момент написания книги - 1996 г.) исторических примеров способствует убедительности его доводов, однако нет никаких гарантий, что автор не подогнал ряд примеров под свою теорию или не опустил противоречащую статистику. Впрочем, это характерно для каждого автора какой-либо гипотезы.

К слову, несмотря на год выхода книги, назвать теорию устаревшей мы ни в коем случае не можем, ее принципы применимы к современным реалиям, а наблюдать за рассуждениями С. Хантингтона с высоты прошедших 20 с лишним лет только интереснее. (Например, именно с опорой на цивилизационных подход автор достаточно точно предсказывает разгоревшийся в 2014 г. конфликт на Украине.) В целом, по моему мнению - неплохо обоснованная, небанальная, имеющая право на существование теория.

Единственное, необходимо помнить, что чтение подобной литературы - не отдых с любимой художественной книгой, а дополнительное самообразование (лично у меня - с карандашом наперевес для выделения наиболее важных и интересных идей автора). Ввиду этого затруднительно возвращаться к книге после какого-то напряженного умственного труда вроде написания диплома, подготовки к экзамену, что и стало причиной ну ооочень долгого чтения. Однако упрямец внутри меня вновь победил, трактат дочитан, и теперь можно смело его рекомендовать всем тем, кому приглянулось описание!

Интересно пишете, Марина Олеговна, завлекаете в "любимые" дебри ТМО.
Эх, надо бы и мне что ли добраться до мистера Хантингтона, а то что я все по художественной да по художественной.
Зря что ли мы уже почти дипломы бакалавров международных отношений получили.

Да, добирайтесь, Елизавета Андреевна, коли желание такое имеете