3 июня 2018 г. 21:42

Носов у нас сейчас дома в почете: сын узнал и полюбил "Живую шляпу", "Винтика, Шпунтика и пылесос".
"Малеев... " для детей постарше, в ней рассказывается о четырехклассниках. Только что дочитала "В стране невыученных уроков" и в обеих книжках очень бросается в глаза дух времени. Пионеры занимаются общественной работой, подтягивают отстающих, борятся за успеваемость, соревнуясь отрядами, переживают, что о них пишут в стенгазете, выступают против подсказок и все в таком духе. Но в целом повесть не давит советским настроем, не морализаторствует. Но учит важным штукам: дружбе, преданности, мотивации, тренировке силы воли.
В аннотацию к книге закралась ошибка. "Витя Малеев - школьный тунеядец и домашний забияка. Не хочет учиться, а хочет… Правильно! Стать циркачом. Оттого у него вся жизнь наперекосяк: дома балаган - это он собачку считать учит, в школе клоунада - это друг его Шишкин к доске вышел". На самом деле циркачом хотел стать Костя Шишкин. И вообще его злоключения и образ выписаны куда ярче, чем у главного героя, надо было его именем книжку называть. В домашнюю библиотеку обязательно хочется приобрести: ребята в ней такие добрые и отзывчивые, для маленького читателя штука нужная.