3 июня 2018 г. 21:14

5 Книжный клуб конца жизни

«… все читающие люди состоят в книжном клубе конца жизни, понимают они это или нет. Каждая прочитанная книга может стать последней, каждый разговор может оказаться последним.»

Реакция читателя на эту книгу будет определятся ожиданиями читателя, как было и со мной, но это мне не помешало откинуть все и просто читать.

Многие были недовольны книгой, так как в ней не слишком подробно говорилось о книгах. Но эта книга не о книгах, как многие могут подумать, это книга о любви.

Это автобиография больной раком матери и сына, которые перед смертью пытались говорить обо всем, на такие вещи, на которые порой не хватает смелости говорить и в этом им помогали книги. Таким образом они обсуждали религию, любовь, сострадание, здравоохранение, политику, боль и смерть.

«-Для этого и пишутся книги,- кивнула мама.- Они помогают нам разговаривать. Они дают нам то, о чем мы можем поговорить, когда не хотим говорить о себе»

Книга о феноменальной женщине. Она была умной, сильной, доброй. Она была женой, матерью, бабушкой, она помогла многим людям.

В книге она описывается, как что-то святое и многие на этом делают акцент, что кажется им не правдоподобно, а я задаюсь вопросом, но разве наши мамы не святые? Многие люди идеализируют своих близких и в этом нет ничего плохого.

«Я считаю, что родители должны изо всех сил стараться не быть несчастными. Самое плохое, что может случится с детьми, - это жизнь с несчастными родителями.»

Я по доброму завидовала их отношениями, как они прекрасно находят общий язык, как им приятно делится своими мыслями эмоциями после прочитанного.

Эта книга для меня очень важна, так как затронула мою душа, она укрепила мою любовь к жизни, заставила посмотреть на мир и на себя с другой стороны, ни этого ли мы все ищем…