Ksanta

3 июня 2018 г. 16:19

Это не первая моя книга от Кэтрин Уэбб, но она мне понравилась больше остальных. В этом романе немного мелодрамы, войны, нетрадиционных отношений и много-много пустыни в буквальном смысле - много Аравийской пустыни... Приключения и загадки делали чтение еще интересней. Природа пустыни необычна и великолепна, а законы суровы. Повествование о судьбах двух женщин ведется в разные временные отрезки и это мне нравится, о становлении личности и о сложности женской реализации, особенно, если женщина ставит перед собой цели, не принятые для нее в начале ХХ века и не принятые в мусульманском мире, даже если эта женщина из Европы. Роман о трудном выборе и одиночестве, о любви и прощении. Для меня чтение оказалось очень познавательным. Я узнала многое из жизни людей пустыни, о обычаях и исторических местах. Периодически я оставляла книгу, чтобы воспользоваться дополнительной информацией в интернете и это сделало мое чтение еще более интересным. До чего же хороши описания природы, я влюбилась в пустыню, которую я, к сожалению, никогда не видела. Хотя, справедливости ради хочу заметить, что и штампов в книге достаточно, но это не испортило моего впечатления.