AndreasCorelli

3 июня 2018 г. 15:46

4 Два раздолбая Витя и Костя, или Пропаганда прилежного поведения.

Я читал эту книгу ещё в младших классах. Мало что помню, запомнился лишь сюжет с инкубатором. Но это было в "Весёлых ребятах". Здесь же в основном про школу.
Естественно книга воспринимается иначе ежели раньше. Сейчас понимаешь весь воспитательский замысел автора, ну или государства как заказчика. В общем раньше никакого толку от этой книги не было. Либо я был неисправимый раздолбай, либо в таком возрасте вообще ничего нельзя воспринимать серьёзно. Учился, как учился. Как и Витя, я больше был гуманитарием. С точными науками у меня не складывалось.
Витя Малеев и Костя Шишкин раздолбаи по своей природе. Знавал я немало балбесов и если тебе на роду написано стать таким, будь уверен, так тому и быть. Это не к тому, что не надо учиться, или можно сложить руки, наоборот, будет сложно, но надо стараться. Именно этим и заняты Витёк и Костик. Они изо всех сил борятся со своим непутёвым характером. Витя занимается арифметикой, Костя – русским языком. И как ни хочется всё бросить и пойти играть в футбол, или заняться дрессировкой любимого питомца, или отточить навык ходьбы на руках для будущей профессии акробата, нет, домашнее задание прежде всего.
В целом книга полезна, но что касается общего впечатления как-то не очень. То-ли автор не мой, то ли у меня аллергия на воспитательные книги, в которых автор преследует определённую цель, а не написать хорошую книгу, на интересную тему, которая и самому бы нравилась. В целом автор справился со своей задачей, но если задуматься, сейчас я бы не стал предлагать такую литературу своему сыну, да и сам себе не посоветовал. Исполнение для меня важнее замысла.

Ветка комментариев

Инкубатор не в этой книге, это "Веселая семейка"

Спасибо, вспомнил, в книге было два произведения.