pokahontas

3 июня 2018 г. 15:26

Ну что ж, вот и вторая книга "Хроник Выживших" не прочитана, а проглочена за два дня. Боги, вот как теперь дожить до выхода финальной части на русском??? Если первая книга была завершена на весьма интригующей ноте, то вторая и вовсе оборвана на таком драматичном моменте, что потом сидишь в ступоре и шоке некоторое время, перевариваешь все прочитанное и пытаешься смириться с мыслью о том, что до третьего тома на русском, как до Китая на карачках...

Редко бывает, когда в серии следующая часть лучше предыдущей, но это именно тот самый случай. Пирсон мастерски владеет пером и качество ее текстов выходит далеко за рамки среднестатистических YA-романов. Читается история на одном дыхании и просто невозможно оторваться от увлекательного повествования, настолько затягивает тебя в мрачный и суровый мир варварской Венды, куда в качестве пленников попадают Лия и Рейф. Им предстоит не просто выжить в тылу врага, но и найти способ выбраться живыми из Санктума - города-крепости, столицы Венды.

А какого шикарного злодея придумала Пирсон - ее Комизар и правда похож на дракона из пророчества: жадный до власти, умный, жестокий, хищный и опасный собственник, ревностно охраняющий свои владения от малейшего посягательства с чьей-либо стороны. Он из тех персонажей, которых ненавидишь всеми фибрами души и одновременно восхищаешься силой их натуры. И вот такого противника предстоит переиграть Лии и Рейфу в партии, на кону которой стоят их жизни.

Мэри в романе умело чередует драматичные эпизоды с романтическими, диалоги между персонажами у нее получились яркими и эмоциональными, раскрывающими новые грани их характеров. На сценах с Рейфом и Лией мое сердце просто таяло, аки кусок сливочного масла! Как же им повезло все-таки встретить друг друга - бесподобная пара получилась. Кстати, тамошний любовный треугольник меня не напрягал, поскольку в данном случае достойные юноши соперничали за сердце полюбившейся дамы, а не она, как дебилоподобная размазня не могла выбрать, кто же ей все-таки больше нравится. Сердце Лии целиком и полностью отдано Рейфу, и именно ради его спасения она готова пожертвовать не только собственной свободой, но и жизнью. И он, в свою очередь, готов сделать все и даже больше, чтобы вызволить их обоих из создавшейся сложнейшей ситуации. Справедливости ради, скажу, что и Каден мне очень симпатичен, но Рейфу он точно не соперник и надеюсь, что таки в финале и у него в романтическом плане все сложится удачно, но с какой-нибудь другой девушкой - он этого достоин.

Очень порадовало, что персонажи у Пирсон не застывшие и картонные - они растут и развиваются по ходу повествования, они живые, яркие, харизматичные. В "Сердце предательства" много новых героев, но и старых знакомцев (Паулину, Гвинет, Берди, друзей Рейфа) автор позволяет нам увидеть, и это чертовски приятно.

Атмосфера у второго тома трилогии получилась гораздо более мрачная и угнетающая, ты буквально кожей ощущаешь давление, под которым находится Лия, пытающаяся переиграть Комизара и вырваться на свободу. То ли еще будет в третьей части с многообещающим названием "Красота тьмы"! Надеюсь, что с финалом трилогии издательство тянуть не станет и таки порадует нас, фанатов этой замечательной серии.))