2 июня 2018 г. 23:31

4 Суммарный итог книг

Во время своей плотнической работы, на протяжении ее долгой карьеры, Хорни вдалбливает молотком психоанализа гвозди осознания в невротические процессы.
Очень полезная литература для инсайдов в винтики и гаечки, которые закручиваются нам в детстве, и потом требуют усилий и концентрации, чтобы их ослабить.
Невроз возникает из-за дискретности времени в нашем современном мире, в первобытном обществе никаких неврозов вроде как не наблюдалось. ( Возможно просто тогда не было Хорни для их описания)
Выбор страданий - по сути желание найти помощь и поддержку извне, желание дождаться эдакого дяди спасителя, не работать над проблемами, а оставаться в инфантильной надежде на других людей.
Поведение и приобретение невротических тенденций зависит от врождённого темперамента и окружающей среды. Внутренний конфликт обязательная часть человеческой психики, невротическим он становится лишь при вытеснении в бессознательное.
В который раз в книгах Хорни вижу объяснение уступчивости и мягкотелости как невротического механизма, который скрывает истинные побуждения. Тут есть желание любви и одобрения через вытирание ног о собственное эго и эмоции.
Дальше ключевые понятия;
Всего Хорни выделяла 7 видов деструкции родителей по отношению к ребенку:
1) Отвержение
2) Несправедливость наказания
3) Безразличие
4) Нервно-нестабильное отношение ( плохо-хорошо)
5) Высмеивание
6) Изоляция от других детей
7) Очевидное предпочтение сиблинга
В ответ на основное зло ребенок начинает ощущать враждебность, которая подавляется из-за зависимости от взрослых. Результатов может быть несколько:
1) подавление в тревогу и страхи
2) чувство постоянной вины у ребенка
3) гипертрофированная любовь к родителям
4) игра в беспомощность с надеждой на помощь и поддержу
Подавление враждебности провоцирует основную тревогу, которая экстраполируется также на внешний мир, теперь любые события преобретают тревожный оттенок и, соответственно, человек пытается защититься от тревоги. Это и есть невротические потребности ( или психологические защиты по Фрейду).
По Хорни таких потребностей 10:
1) потребность в любви и принятии окружающих
2) потребность в нормировании жизни
3) в сильном лидере ( кто-то, кто станет принимать решения и брать ответственность )
4) потребность в силе
5) потребность в эксплуатации других
6) в социальном признании
7) в восхищении
8) в достижении ( богатство, соц. статус)
9) в самодостаточности и независимости
10) считаться совершенством
Также выделяются общие тенденции личности в движение к людям, от людей и против людей.