2 июня 2018 г. 23:08

О романах Агаты Кристи даже говорить много не получается, они, наверное, знакомы каждому. Как минимум стиль классического детектива очень узнаваем: слегка старомодно, неторопливо, больше основывается на умозаключениях, чем на бурном экшене или каких-то впечатляющих/шокирующих подробностях. Многим это кажется уютным, меня же обычно слегка утомляет. Но как раз в "Белом коне", надо признать, довольно много именно действия, да и основанная на почти мистических предположениях интрига очень уж увлекает - как-то с самого начала присутствует уверенность, что у Агаты Кристи всему найдётся именно рациональное объяснение. И, хотя схема действий преступной группы начинает вырисовываться в общих чертах достаточно быстро, до самого конца невозможно сказать, кто же убийца - книга превосходно держит внимание читателя.

Мы сталкиваемся со странной историей о старых леди - обитательницах виллы "Белый конь". Пожилые дамы увлечены оккультизмом, мнят себя медиумами да ведьмами и проводят жуткие ритуалы. И всё бы ничего, чем бы дитя ни тешилось, как говорится, но после этого действительно умирают люди. Причём умирают от естественных причин, от не вызывающих подозрений болезней. Связь с проводимыми в тихой деревушке ритуалами, казалось бы, отсутствует, но ведь не всё так просто, верно? Волею случая вовлечённый в это дело писатель Марк Истербрук сотрудничает с полицией, проводит опасный следственный эксперимент и в конце концов от своего имени рассказывает читателям примечательную детективную историю. Ну, по современным меркам уже не такую примечательную, конечно, сейчас фантазия писателей может пойти и куда дальше. Но всё же читать интересно, хоть какого-то глубокого впечатления книга на меня и не произвела, что-то скорее проходное и быстро забывающееся.

Прочитано в рамках игр Кот в мешке, Книжное государство и Собери их всех (дуэль).