2 июня 2018 г. 19:36

4.5 чёрное, белое, серое

Йоу, господа и дамы.
«Именем Богини,
да правит миром Любовь».

Рецензия на первую часть .
В целом мне очень нравится оформление этой серии, но единственное, чего книгам Марии Семёновой остро не достаёт — это карт на форзаце. Мне и в принципе нравятся карты фентезийных миров, ибо когда они есть, как-то проще понять, что и где произошло, и куда движется повествование вместе с героями дальше. Тем более, когда придуманный автором мир столь обширен…
Но нет так нет, даём волю воображению (или гуглим не очень подробную карту в инете) и погружаемся в мир чёрного, белого и серого.

«Право на поединок» ничуть не уступает «Волкодаву», а кое-где даже будет интереснее. Например, Волкодав из первой части показался мне малость мэрисьюшным, или, по крайней мере, максимально идеальным героем для своего беспощадного времени. Большинство персонажей на его фоне были слишком невыразительными, хоть и живыми, интересными и разными. Но Волкодав всю книгу превосходил их всех настолько, что к тому времени, как я подобралась ко второй части, из воспоминаний о них остались только имена.
Нет, здесь Волкодав не стал в чём-то хуже самого себя из первой части, просто обзавёлся (наконец?) некими сомнениями касательно своих действий. Кажется, в следующей книге ему предстоит понять, может ли миром править любовь, как завещала его наставница, или всё-таки по-старинке? Ведь даже со стороны кажется, что голову отрубить будет немного надёжнее…

Дремлют сумрачные ели
Вдоль пустых дорог.
Все мы что-то не успели
В отведённый срок.

Волкодав вместе с аррантом Эврихом путешествуют к одному острову у западного берега Озёрного Края, чтобы добыть общему другу учёному Тилорну давно потерянную вещь. Возможно, они бы управились довольно скоро, если бы оба не кипели жаждой справедливости, могли пройти мимо чужой беды и не попадали в разного рода неприятности: от мелких до почти смертельных. Но дорога Волкодава и Эвриха устлана кровавой местью и благими делами поровну, поэтому путь предстоит не просто длинный, но ещё и опасный.
«Право на поединок» подарит новых (и, видимо, очень важных для дальнейшей истории) героев, расскажет кое-что о судьбе старых и знакомых, наконец-то свяжет узами крепкой дружбы Волкодава и Эвриха.

Мир «Волкодава» по-прежнему чрезмерно жесток и в целом довольно чёрен, однако встречается на страницах и олицетворение чего-то светлого. А Волкодав по-прежнему сер, и не по цвету шерсти зверя, в которого он научился превращаться, а по его делам. Я из тех, кто «между белым и чёрным не видит отличий», и для меня такое чёткое разделение всех по кучкам скорее минус. Слишком просто. Слишком явно.
С другой стороны, в «Волкодаве» есть ещё два пласта философии: толстый и очевидный и почти неуловимый (в этой части), наверняка раскрывающийся в следующих двух частях. К первому относятся, например, рассуждения Волкодава о религии, в частности о том, что, возможно, все они поклоняются одним и тем же богам, просто называют их по-разному, а боги являются людям в том облике и с той моралью, которые определённый народ готов принять. Ко второму — всё, что касается непревзойдённого мастерства Волкодава отнимать жизни — можно ли обойтись без кровопускания тогда, когда иного выхода просто нет? Может ли родной брат самого страшного врага стать твоим братом? И может ли (если хорошенько вдуматься) миром, где все привыкли друг друга резать, править любовь?

За время странствий венна Волкодава и арранта Эвриха, они кое-кого спасут, а кое-кого погубят, встретят Матерь Богов, прикидывающуюся сумасшедшей, захоронят древнего бога — младшего из Близнецов, породнятся с двумя враждующими горными племенами, а затем их пути разойдутся. И Волкодав, для которого неволя хуже смерти, должен кое-что сделать и кое-что понять.

А вдруг ни ангелы, ни черти
Не пронесутся в пустоте,
И что душа избегнет смерти-
Всего лишь сказка для детей?
***
Иди, не опуская веки,
Живи мгновенья, как года,
Но каждый след чтоб был - навеки.
И каждый шаг - как в никуда.

картинка letzte_instanz

очень люблю эти книги и вообще всё у Семёновой, но вот это оформление мне не понравилось. Первое, что в глаза бросается - окровавленный меч, потом оскал ...Мне больше нравятся обложки, оформленные Ломаевым, я к ним привыкла ))) и Волкодава представляю так же картинка NatalyaKr