2 июня 2018 г. 19:00

Право слово, я заинтригована.
Каждый раз после смерти придворного мага императорская семья выбирает нового, не запятнанного другим работодателем, а значит - молодого, поэтому выпускники Академии магических искусств - первые кандидаты. Конечно же, может показаться очень странным, что придворным магом станет зеленоватый юнец, за плечами которого больше теории, чем практики, а не опытный маг, но на это можно прикрыть глаза и отговориться чем-нибудь о незапятнанной репутации и отсутствии лишних рычагов давления из вне. Так или иначе, но Амилеста становится именно таким магом, как-то слишком быстро добивается доверия императора (искренне такого панибратства от императора не ожидала), входит в ближний круг, то есть практически семью и голову от нее не теряют только императрица и принцесса, да и то в силу ревности. Зато вся мужская часть населения дворца спит и видит, как бы заполучить нашу герцогиню в свои объятия, титулы порой ведь тоже через объятия передаются. А герцогиня, к слову сказать, писаная красавица: седые волосы, смуглая кожа, звездочки в глазах (кажется не ошибаюсь, что звездочки).
На этом все непонятные странности заканчиваются и начинаются интриги.
А интриги, на самом деле, пропитали дворец до самого фундамента, потому что что-то страшное творится с личным окружением императора, преданные люди умирают один за другим и никто, абсолютно никто не может ничего сделать.
И Амилес, Амилеста, герцогиня Таор та еще темная лошадка, каких поискать, судя по всем намекам, которые проскальзывали в книге. Сколько тайн есть за ее спиной? А вот с целью вопросов уже не возникает, осталось только разобраться с причиной.
Но, кажется мне, огромные перемены ждут империю во второй книге.
Что же касается героев в целом, то их внезапно оказалось такое количество, что я с чувством выполненного долго тут же забыла все имена и отчаянно их постоянно путала, что, конечно, радости чтению не приносило, но некоторых выделить все же можно.
Император. Очень неправильный император, потому что глядя на него я никак не могла смириться с тем, что такой человек управляет империей, слишком уж он радушный, добрый и весь из себя милый.
Наследный принц. Ветреный, самоуверенный, поверхностный, но в целом очень даже не глупый, только все равно поведение порой смахивает на поведение молоденького мальчишки.
Императрица. Вот кто-кто, а она точно не вызывает никаких нареканий, удивительно тонко чувствующая свое место и свое положение женщина.
Секретарь. Ох, что-то нечистое с этим секретарем, слишком многое ему позволяется и слишком большое оказывается доверие.
К маркизу и одному из замов (абсолютно не помню его имени) я настороженно присматриваюсь, а Амилеста порой вызывает очень много вопросов своим поведением: не удивлюсь, что на самом деле под ее личиной скрывается кто-то другой.
И очень надеюсь, что вторая книга на все мои вопросы и предположения ответит.