Darolga

по перемотке нервов в клубочки

5 апреля 2011 г. 15:53

... А ведь волк остался бы в живых, если бы
не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке...

народная мудрость

Что будет если смешать в одном флаконе атмосферу Сумеречной Саги и старую добрую сказку про девочку в ярком головном уборе? Правильно! Получится новый, прости господи, мрачный готический роман в изложении Сары Блэкли-Картрайт. Полностью согласна с Катей ( augustin_blade ), что как отдельная книга эта история выглядит довольно слабой, автора, то и дело, заносит то в классический слог Шарля Перро со всей присущей ему патетикой, то в простецкое перечисление подробностей, как в средней руки фанфике.

Знаю, что многим моим знакомым фильм, по сценарию которого, собственно, и написан этот роман, не понравился, но все равно его посмотрю, так как уверена, что, как бы там ни было, картинка будет гораздо лучше ее довольно плоского описания на бумаге.

История про Красную Шапочку стара как мир, только в этот раз волк в ней предстает модным нынче апгрейдом обыкновенного волка, то бишь, оборотнем, а это значит, что подозревается каждый человек и все действуют по принципу "всех пускать, никого не выпускать". Каюсь, сама почти в каждом действующем лице видела врага и, кстати, в итоге, одно из моих предположений подтвердилось. Но за это спасибо не моей наконец-то проснувшейся дедукции, а незамысловатости фантазии писательницы.

Все довольно просто, правда, не без некой интриги и накала страстей, но, увы, не идеально и уж, тем более, не первично. Сплав женского романа (выражения аля "его руки жадно искали шнуровку платья, а сзади их ждал манящий сеновал" и т.д.), детских наивных страшилок на основе известной сказки (помните, как большинство из нас в детстве давали свою трактовку фразам про бабушкины уши, глаза и т.д.) и... тадааам... "Сумерек" Стефани нашей Маейр! О, этот будоражащий нежные умы юных дев диалог о том боится ли она его и может ли произнести вслух то, чем он является. Нет, он здесь не переписан слово в слово, но угадывается в каждой реплике главных героев, да.

В общем, в который раз убеждаюсь, что с логикой я не дружу, так как, не смотря ни на что поставила книге положительную оценку. Но это только из дани уважения к Белке и Эдику, а также маленькой девочке в красной шапочке, которой не повезло с местожительством ее бабушки.

NB а история-то, того-этого, подразумевает продолжение, при чем, подозреваю, что еще страниц на 300-400, ага...

жесть история, короче))

та вообще:)) больше всего меня, конечно, фразы из дамских романчиков впечатлили xD

у меня они сперва вызвали шок - я никак не ожидала увидеть именно такой слог - но потом поняла, что красный плащ и милая девочка - это тот самый антураж, которого жаждет читатель, и сдалась :D

вот и у меня так:) я сначала все тщательно анализировала и т.п., а потом просто расслабилась и махнула на все рукой:)))

я сегодня дочитала "Полночный поцелуй", на фоне этого "Красная Шапочка" детский сад))

я как раз полчаса назад прочла твою рецензию на эту книгу и подумала, что по описанию подходит под "Шапку", только еще круче:))) Ха! Все-таки дедукция во мне жива, я правильно подумала:)))))

Ой, это ты уже о другой книге, а я про "Опасное искушение". А у тебя уже новые отзыв!!! Так, пойду вчитаюсь в "Полночный поцелуй"...

твоя интуиция тебя не подвела))
не "Искушение" еще ничего книга, но "Поцелуй" - это просто ахтунг!

так это еще и книга?!

да, она написана по сценарию к фильму.

А мне, как ни странно, захотелось почитать:)

а вдруг понравится без всяких оговорок? Может это у меня, как обычно, стервозность зашкаливает;)

И мне тоже захотелось :)

:) Будет интересно прочесть потом ваше мнение, на вкус и цвет все ж карандаши разные;)

спасибо за рецензию, боюсь эта книга не для меня

всегда пожалуйста:)

Я начала фильм смотреть и выдержала только минут 10-15, такой бред. А насчет книги даже не знаю...)

вот фильм у меня только впереди)) скачала, но с завалом по работе все никак не доберусь до него)

и, как не удивительно, даже мне теперь захотелось прочитать, хоть упоминание "Сумерек" почти отбивает желание :) а от "Сумерек", получается, только диалоги схожие или сходство еще в чём-то угадывается? меня конкретно интересует любовная линия (хотя, чтобы не было спойлеров в комментариях, можно на ушко в личку сказать :))

скажу так, диалоги схожи, хоть и смутно. Плюс треугольник - загадочный вьюнош и еще один почти такой же (аля группа Белла-Эдик-Джейк), и девушка мечущаяся между ними%))

А мне очень понравился фильм. Весьма любопытная интерпретация. Я в отличие от Ув. Darolga'и не догадался о том, кто скрывается под маской оборотня ;)

Может в фильме оно все более завуалировано;)), я до него все никак не дойду, но вот в книге, не смотря на пару-тройку ложных следов, все довольно прозрачно, на мой взгляд, и кто есть кто можно угадать с самого начала.