kat_dallas

2 июня 2018 г. 15:21

Торкильд Аске - бывший сотрудник полиции, отбывший трехлетний тюремный срок за непредумышленное убийство и подсевший на таблетки. Найти работу Торкильду теперь ох, как непросто, поэтому он соглашается помочь своим знакомым в поисках их пропавшего сына Расмуса. Расмусу двадцать семь, парень любит острые ощущения, из-за чего и решил перестроить здание на некоем уединенном острове с маяком в "отель впечатлений" - дайвинг по затонувшим кораблям, рыбалка с гарпуном и тому подобное. С этого острова он и исчез. Полиция полагает, что имел место несчастный случай, неудачное погружение с аквалангом с летальным исходом, но тела не нашли, а потому мать пропавшего настаивает на поездке на остров. Торкильду деваться некуда, и он едет. И там, на побережье, в шторм, становится свидетелей невероятных событий: сперва волны выбрасывают на берег изуродованное тело молодой женщины, а затем некто в водолазном костюме утаскивает это тело обратно в море... Что же это за безумная хрень такая? Связана ли она с пропажей Расмуса?

Начал автор хорошо.
Повествование ведётся от лица Торкильда, который оказывается неплохим рассказчиком: красочности, иронии, драматизма - всего в меру.
Атмосфера сумрачная, но не давящая,
этакий нуар на северный лад.
Проявляется интересная психологическая сторона. Из рядов сильных, уверенных в себе людей с карьерой и будущим Торкильд перекочевал в категорию безработных бывших преступников. Он горюет по некоей Фрей, зависим от таблеток, вынужден подстраиваться под условия других, тогда как некогда диктовал их сам. Принять эти перемены непросто, так же как непросто собрать свою расколотую в хлам жизнь и разлетевшегося на кусочки себя, и попробовать наладить...хоть что-то наладить. Интересны и нюансы бывшей профессии Торкильда - ведение допросов полицейских. Как расколоть тех, кто получил такую же подготовку, как и допрашивающий? Занятно.

Итак, до определенного момента все весьма неплохо: интригующая мрачноватая история в выразительных островных декорациях - шторма и ветры, и сумрачное небо.
Затем стадия "неплохо" подходит к концу.
Сперва проклевывается мистическая нотка, выглядящая нелепой и ненужной. Одновременно с этим обостряются душевные метания главгероя, и на некоторое время повествование становится сумбурным и затянутым. Необычайное внимание уделяется проблемам главгероя с кишечником, нет, я понимаю, что своевременное посещение туалета - дело важное, но... нахрена все это в детективе? Дальше - длительное описание аутопсии, неприятная жуть в удивительно нудной форме.

Ближе к финалу происходит всплеск активности и выплывает разгадка - довольно обыкновенная, без хитрых финтов.

Манера изложения неплоха, жёстких подробностей много.
Есть в этом романе свои плюсы, но и минусов немало, так что общее впечатление нейтральное.