2 июня 2018 г. 15:17

2.5 Будь славным!

Желаешь разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно? К̶а̶р̶н̶е̶г̶и̶ Ларри Кинг научит! Держи буклетик:

1. Преодолей застенчивость (свою и собеседника), «растопи лёд» между вами!
2. Будь честным и откровенным!
3. Проявляй интерес к собеседнику!
4. Не задавай однозначных вопросов, на которые можно ответить «да» или «нет»!
5. Умей слушать, что говорят!
6. Умей сопереживать!
7. Держи визуальный контакт (смотри именно на человека, не гляди ему за плечо, будто тебе важно что-то другое)!
8. Не говори только о себе!
9. Шути, юмор разряжает обстановку!
10. Будь проще!

Это всё. Что-то необычное? Для меня нет. Почему? Потому что подобные руководства распространены большой кучей по всему интернету. Стоит открыть YouTube и посмотреть видео на эту же тематику общения с людьми. А что там? Те же принципы за 15 минут.

Ларри Кинг и его деятельность до нахождения этой книги мне была неизвестна, поэтому биографической стороной оного произведения я не был заинтересован. Мне была важна теория общения. Для того чтобы быть хорошим собеседником, автор пишет, что стоит иметь широкий кругозор, быть любопытным, задавать вопросы, говорить с энтузиазмом, обладать чувством юмора. Безусловно, это поможет в общении с людьми, но ведь это банальность. Любой курс по ведению беседы даст такие же наставления.

О лексике.

Ларри Кинг пишет, что нужно использовать простые слова в своей речи вместо высокопарных. Например: "Сегодня люди все чаще «обозревают» предметы, вместо того чтобы их «осматривать» или видеть. Некоторым мало просто сказать, что люди или вещи равны друг другу: они говорят «равнозначны»" (возможно, это тонкости перевода, но на наш перевод, кажется, среди этих слов нет необычных). Мне позиция автора показалась очень странной, так как многие «непростые» слова были придуманы для точного описания чего-либо. Зачем заменять релевантное слово (допустим из книжной лексики) на простое, если именно оно подходит для передачи твоей мысли?* Да и к тому же разнообразие слов даёт возможность употреблять синонимы, чтобы не было тавтологии и штампов.
*Конечно, для того чтобы тебя поняли, стоит использовать слова, которые поймет твой собеседник, но для этого необязательно говорить только простыми словами; для комфортной речи можно оценить лексикон визави и отталкиваться далее от этого*
Также автор советует избавлять от слов-пустышек (слов-паразитов). И верно, потому что они не прибавляют никакой полезной информации к речи.

Итак, книга написана хорошо (разбирай на цитаты), но в ней нет ничего необычного, нового по общению с людьми. Все принципы можно найти на просторах интернета (обучающие видео, курсы, статьи). Читать рекомендую, только если интересен Ларри Кинг и его деятельность, иначе лучше найти нужные сведения за 10 минут в интернете.