Marikk

Чего-то немного знаю)))

2 июня 2018 г. 13:53

скажем так, не самое любимое произведение писателя
Книга представляет собой путевые заметки (однако написанные постфактум) о первом путешествии Достоевского за границу с 14 июня по 7 сентября 1862 г. Писатель побывал в Германии, Франции, Англии, Швейцарии, Италии и Австрии, но упоминается лишь Германия, Франция и чуть-чуть Лондон.
Если бы Достоевский описывал только достопримечательности стран и городов, то это был бы просто путеводитель; он же пытается копнуть глубже и показать истинное лицо капиталистической Европы. Вместе с тем он выходит на вечные вопросы взаимодействия России и Запада, пытается найти ответы на вопросы кто мы и куда идем. И как один из возможных вариантов показывает зарисовку из рабочих кварталов Лондона, где люди, надрываясь всю неделю, в выходной напиваются до беспамятства.
Достоевский показывает лживость и французской буржуазии. Те лозунги, что произносились во время Великой французской революции 1789 года, так и остались просто лозунгами, а в мире правит капитал

А чем тебе не понравилось?Именно с идеями автора не согласна или написано не интересно?

читалось, мягко говоря, сложно. Да и ной раз вычленить какую-то мысль тоже большого труда стоило
если честно, ждала именно ПУТЕВЫХ заметок, а не философии