2 июня 2018 г. 12:43

Всегда придерживаюсь мнения, что прежде, чем читать такие книги, нужно настроиться не паниковать и бежать что-то срочно делать, а после прочтения, сесть подумать, что есть полезное, вычленить нужное, остальное иметь ввиду и заниматься собой, в спокойном обдуманном состоянии.
Книга безусловно очень полезная. Я ее брала ради информации про гормоны, то, что нужно было узнала и довольна. Что касается остального, в "Вальсе гормонов", доктор Зубарева касается таких тем, как похудение, беременность, секс, тренировки, здоровое питание и наблюдение за собой. Рассматривает целый перечень болезней, которые могут отражаться скачущими гормонами, проблемами с теми или иными показателями в анализах, как отслеживать состояние своего здоровья и самое главное, уметь регулировать, и сохранять его с помощью питания.
Не первый раз, и даже не второй и не третий, я слышу/читаю о том, что здоровое состояние нашего организма зависит в первую очередь от правильного сна, затем от здорового питания, от психологического состояния и уже потом от внешних факторов,а говорить о том, какие люди иногда дубари(курение, алкоголь и тд и тп) тоже не стоит, ибо выбор каждого добровольно себя травить).
Некоторые вещи я читала бегло, например какое питание доктор рекомендует людям с инсулинорезистентностью, а тк мне это не нужно(слава богу), я смело читала дальше. Концовка была скучновата, возможно все из-за того, что про психологию здоровой жизни, как любить себя, строить отношения и все остальное я читала/слушала/смотрела не раз, но в принципе повторение мать учения. Все-таки доктор сводит это к тому, что все проблемы человека так или иначе приводят к проблемам с его здоровьем (читай психосоматика), а питание, даже то, которое сейчас все именуют пп, может быть далеко не такое пп как вы думаете. А все ли из нас сдают анализы на витамины в организме, прежде чем самому себе назначить комплекс витаминов или БАДы? Те же вопросы относятся к питанию, к КОКам(девочки, вопрос к тем, кто принимает) и действительно ли вы доверяете своим врачам настолько, чтобы принимать их без должного исследования собственного организма.
Девочки на работе говорят, что я просто очень люблю ходить по врачам, но на самом деле, я люблю знать, что происходит в моем организме и понимать откуда могут расти ноги и что я не так делаю.
И вообще всем советую относиться к себе серьезно. Понимать, что работая без выходных, туся ночи на пролет, выпивая, куря, потому что так делают все/модностильно/привычка, питаясь нерегулярно, регулярно, но продуктами не очень, в первую очередь страдает организм. А ведь есть еще такая штука как накопительный эффект, вот это вообще магия и чудеса. Сделали хорошо себе сегодня, а прилетело через пол года - знаем проходили.
Есть теперь парочка микроцелей, после прочтения книги, что я хочу проверить, сделать и к какому специалисту обратиться. И раньше над некоторыми темами серьезно не задумывалась.
Посыл книги, очень мощный, добрый и отрезвляющий.
Давайте любить себя, больше чем все остальное в этом мире.
"Эгоист — это человек, который любит себя. Он живет в гармонии с собой. Но это еще не все. Тот, кто любит себя, умеет любить и других людей. А это значит, окружающие разумного эгоиста как минимум окружены его добрым отношением. Как максимум — любовью." (с)