Maple81

2 июня 2018 г. 09:40

Эта книга попала мне в руки не вовремя, как раз тогда, когда совершенно не было настроения на подобное чтение. Может быть поэтому я ставлю ей 4, а может и по другим причинам. Рассмотрим хотя бы две части, которые пишет автор. Первая написана о её собственной жизни, в ней все льется из сердца. Вторая же посвящена сбору информации у других людей. Вот интервью с женщиной, у которой тоже был обнаружен порок развития у ребёнка, несовместимый с жизнью. Женщина рассказывает как их пытались не выпускать из больницы и пр. Автор ей сочувствует, хотя видна и разница в ситуации, автор агностик, а женщина верующая. Нет, я не спорю, что в наших больницах ещё неискоренимо совдеповское отношение. Но в данной ситуации был серьёзный риск у роженицы погибнуть самой. Так что панику у врачей тоже можно понять. Мне ещё вспоминаются Свидетели Иеговы, которые отказываются от переливания крови за своих детей, даже если им грозит смерть после, например, автокатастрофы. Каково это слышать врачам? Каково видеть, как у них на руках умирает ребёнок из-за верований родителей, ребёнок, которого можно было спасти?
А опыт немецкой больницы Шарите безусловно интересен. Кстати, это та самая клиника, которая фигурировала в фильме "Семнадцать мгновений весны":
- какой прелестный карапуз у нее родился! Вы позвоните в гестапо или это сделаю я?
Впрочем, за прошедшие года они сильно ушли вперед, а мы еще топчемся на месте.
Может, их опыт даже окажется кому-то полезен у нас. Хотя мне в это не очень верится. Государственные клиники вряд ли выбьют деньги на подобные вещи, да и для смены менталитета санитарок надо много времени. А частные предпочитают вести беспроблемных беременюшек и брать с них много денег за комфорт, а как только обнаружится серьёзная проблема тут же сплавлять её государству. Вспоминается врачебная песенка из 90-х, где про платную скорую помощь поют так:
Баксы клади в белый карман,
А привезут все равно к нам.
Это же касается и платных психологов, в большинстве своём способных утешать лишь истеричных дамочек с надуманными проблемами, ходящим к психологу из-за моды. А столкнувшись с более серьёзным случаем они не знают, что с ним делать.
Автор поднимает ещё ряд вопросов, форумы беременюшек, полные розовых соплей, к примеру. Во время своей первой беременности я тоже пыталась найти полезный форум, а чаще всего нарывалась именно на сюси-пуси. Меня от них передергивало, и я бежала прочь. Но мне повезло, в Питере есть очень крупный форум (ЛВ, кто в курсе), где есть масса полезной информации по врачам, роддомам, подросшим детям и вообще он уже давно вырос за пределы чисто родительского форума. Есть там и клубы по интересам, и вменяемые модераторы. И если там создать клуб по прерыванию беременности по медицинским показаниям, и туда явится тролль и начнёт оскорблять женщин, то его очень быстро забанят, а посты удалят. Там прекрасно знают как меняется гормональный фон у беременной, и как порой сложно выдерживать атаки таких придурков, от которой в другой период жизни можно было бы просто отмахнуться и забыть. Кстати, на этом форуме сидят люди и из других городов. Встречались мне и москвичи, которые говорят, что у них в городе аналогичного форума нет (Ева с их точки зрения хуже).
Ещё автор упоминала хороший анализ для определения порока Дауна и пр. Этот хороший анализ (хорионический гонадотропин) является очень приблизительным и часто даёт ложноположительный результат. Конечно, это в любом случае полезно. Можно выделить группу риска, наблюдать её более тщательно. Правда это приводит к изрядной нервотрепке у тех, кто попал в эту группу по ошибке, но важнее выявить порок на ранней стадии. Надо отметить, что в нашем городском центре с женщинами, попавшими в эту группу риска, беседовала врач, разъяснявшая риски и дальнейшую возможную последовательность действий. Но, наверное, это касалось наиболее распространённых пороков, работу с которыми уже задокументировали, подписали во всех инстанциях.

Это совсем другой анализ, и точность у него, как и указывает Анна, почти 99%.