2 июня 2018 г. 06:24

4 Развиваем эмоциональный интеллект

Долго сомневалась поставить 3 или 4 звездочки, но ребенку нравятся книжки этой серии, поэтому поставила 4. Мне чего-то в ней все же не хватило, наверное, более подробного раскрытия эмоций главного героя и объяснений мотивов его поступков. Например в начале, когда зайчик Сева нашел в лесу чудесную коробочку, он сразу побежал с ней домой, а по пути ему встречались разные зверики, и в ответ на их приветствия зайчик лишь что-то недружелюбно бурчал (читай - хамил). При этом автор не раскрывает нам связи между желанием скрыть тайну находки от чужих глаз и его невоспитанными ответами на приветствия - то есть эта связь совсем не очевидна, а ребенку с небольшим жизненным опытом и подавно. Тут целое поле для деятельности для родителя - объяснить и провести эти связи, ведь книжка вроде как учит тому, что брать чужое нехорошо, но при этом совсем непонятно почему зайчик такой грубиян. Ааааа! Он не хочет никому рассказывать о находке - вдруг отберут, понятнооооо... но почему об этом сразу не написать словами автора - что в это время в голове у зайчика происходит. В общем, книжка не для ленивого родителя, а хотелось бы просто зачитать готовый текст и не напрягаться самой :)

Зато иллюстрации очень красивые, акварельные, текста на одну страницу приходится каких-то три строчки, так что иллюстраций еще и много, то есть по формату книжка на возраст от 1 годика, а по содержанию далеко для тех кому за 3 года, ну это если со всеми нюансами вникать, с моралью. Еще очень приятно удивил формат книжки - это такой здоровый квадрат. Я заказываю через интернет книжки и до их прихода в посылке не вижу реального размера/толщины, по параметрам в описании, конечно, можно прикинуть, но я часто забываю их глянуть. Книжка большая, обложка очень плотная твердая, печать отличная, шрифт классический, довольно крупный - в соответствии с форматом самой книжки, подойдет детям, начинающим читать самостоятельно. В конце книге на нахзаце приводится пример вопросов для обсуждения с ребенком: почему нельзя брать чужое, что нужно делать, когда находишь чужое, почему Сева плохо спал и др.

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!".