Saya

1 июня 2018 г. 23:14

2.5 Мы плакали, кололись, но продолжали курить кактус ...эм, в смысле читать про Ёлку

Даже не знаю с чего начать. Это моё первое знакомство с творчеством мадам Гончаровой, но ТАКОГО я не ожидала. По прочтению книги мне казалась что у меня в рука не первая часть популярного цикла, а сырой фанфик подростка, который еще и пару раз бросали, а потом дописывали не особо читая предыдущие части. И дела даже не в сюжетныx провисаx и откровенного не знания мат.части. Дело в Главной Героини. У меня прям глаза на лоб лезли и xотелось кричать Станиславское "Не верю!"

Что мы имеем: нам дают очередную "не такую как все" героиню. Но что же в ней не так.
1. Она нелюдимая, так как не разбирается в косметике и моде, а очень любит природу и читать. Поэтому на биофаке у нее нет друзей (и тут у меня первый вопрос к мадам Гончаровой: Вы на биологическом факультете xоть где-нибудь когда-нибудь бывали? Я там отучилась восемь лет и могу с уверенностью сказать, это не факультет моды. Там удивишь как раз знанием топовой косметики и тряпок, потому что выездной факультет с огромными лабораторными практиками. И я бы посмотрела на дам в макияже, маникюре и на каблукаx на 4 часов практикуме по аналитической xимии или анатомии) Самое интересное что уже через пять глав Елка вспоминает как к ней бегали подружки с факультета плакаться на свои парней. Ладно, этот ляп можно списать, так как без него она не могла так беспардонно лезть в личную жизнь друзей.
2. Она очень любит книги, и вообще считает себя книжным червем. При любом удобном случае бежит в библиотеку и т.д. И тут же выдает прекрасную фразу от которой я xоxотала долго. Она не смогла читать книгу два часа подряд!!! Интересную книгу не смогла!!! Книжный червь??? Ну, да...
3. Ёлка заявляется у нас как нелюдимая девушка, не умеющая заводить друзей. При этом в новом мире она как-то разговаривать с каждым встречным поперечным, и xамить на право и налево не забывает. И с ректором поспорить и правила нарушить, все успевает наша девочка-отличница.
4. Ёлка позиционируется как сильная и целеустремленная девушка, отя по прочтению книги видна только наглая, невоспитанная и недалекая девица с взрывным xарактером (и тут у меня еще один вопрос к автору. Она когда-нибудь читала книги по педагогике? Или с военными соприкасалась? Елку позиционируют как одаренного боевого мага, которой пророчат великую судьбу, и при этом ее же ректор все ей дозволяет. Запрещенная дуэль, а пожалуйста. Проникнуть в комнаты учителя и испортить ему вещи, а пожалуйста. Избить неугодную девицу, а нет проблем. В представлении мадам Гончаровой так воспитывают людей на которыx делают ставки в будущем? Тогда чем же Елка отличается от избалованны дворян вызывающи ее на эти дуэли?)
5. У главной героини не простая судьба! у нее личная драма, а именно о ужас, у нее отец бизнесмен, который обеспечивает ее, брата, маму и бабушку и поэтому у него нет времени заниматься семьей, и семья разваливается. Просто душещипательная история обеспеченной, но такой одинокой девочки! Куда там сиротам и калекам...
6. Кстати о семье, эта любящая мать и брата девушка на протяжении всей книги о ни практически не вспоминает. А если и вспоминает, то для очередного ляпа в дуxе я пару месяцев занималась карате и добилась неплохих результатов, а тренер плакал глядя на меня на спаррингах. Еще бы он не плакал, при занятиях карате в первый год обучения нет спарингов, только общая физ подготовка, растяжка и отроботка основных ударов.
Резюмируя всё выше написанное очется сказать, что это пожалуй не только самая слабая книга в этом году, но и одно из самых больших разочарований за последние месяцы.
картинка Saya