1 июня 2018 г. 22:51

5 Праздник, который всегда с тобой

Новая книга молодого талантливого писателя — это всегда праздник. А «Каникулы в Риге» буквально напоены душевной праздничной атмосферой, очарованием старого города, солнечным светом, льющимся сквозь ветви сосен… Эта чудесная, добрая, мудрая повесть учит видеть подлинную красоту природы и вещей, находить моменты радости в обыденной жизни и ценить их. Вдумчивая серьезная и рассудительная девочка Маша, ее озорной непоседливый младший брат и очаровательная поэтичная мама на фоне уютного европейского города — герои становятся близки и понятны с первых страниц.
Безусловно, мальчишкам и девчонкам будет интересно читать о том, как Гриша с Машей гуляли по столице Латвии и какие приключения их там ждали. Ведь путешествовать — это всегда так здорово! А уж с такой замечательной мамой… Однако я бы очень рекомендовала прочесть эту книгу не только ребятам, но и их родителям. Как вести себя с детьми, как гасить конфликтные ситуации, как не бояться признавать свои ошибки, как важно читать детям перед сном хорошие книги…
Если внимательно приглядеться, эта история — кладезь педагогической науки. Предшественником ее можно назвать повесть выдающегося педагога и филолога Н. Долининой «Мы с Сережкой близнецы» — из нее тоже можно очень многое почерпнуть о том, КАК это — быть хорошими родителями. И даже героиню там зовут тоже Машей. Пусть героев окружают совсем иные обстоятельства (например, чтобы отправиться в другой прибалтийский город — Таллин, Маше с мамой не пришлось пересекать границу — им просто надо было сесть в автобус), нравственные ценности и принципы, на которых основывается воспитание счастливых и порядочных людей, остаются неизменными. И там и там мы видим любящих, заботливых, интеллигентных адекватных родителей и хороших, умных, честных и добрых, пусть и не всегда послушных (а кто сказал что дети всегда должны быть послушными?) детей.
Да, конечно, далеко не каждая наша соотечественница, сидя дома с двумя детьми может себе позволить такие прогулки по Европе. Но фишка в том, что за подобными впечатлениями не так уж и обязательно ехать в Европу. Массу интересного можно найти для себя в Питере, Костроме, Коломне, Переславле… Хотя Рига в повести описана так вкусно, что на месте правительства Латвии я бы выдала издательству грант, а автору и его семье — пожизненную визу. Но, повторяю, праздник, который всегда с тобой — это вовсе не обязательно Париж. Это праздник, который мы носим в своей душе и который позволяет нам смотреть на мир широко раскрытыми глазами и удивляться. А те, кто лишен такой способности, будут скучать и посреди Лувра, и на площади перед Собором святого Петра… Интереснейшие музеи, канатные парки, трассы для веломобилей и аквапарки есть во многих городах нашей страны. А уж испечь булочки с корицей, заварить в термосе душистый чай и устроить на живописной полянке пикник с видом на озеро или пруд — это доступно жителю даже самого скромного поселка. Было бы вдохновение.
А у наших героев вдохновения хоть отбавляй. И хотя иногда они ссорятся, спорят и вредничают, мы понимаем, что они счастливы, что они живут настоящей полноценной жизнью и что из них вырастут хорошие люди.