1 июня 2018 г. 22:28

3 Факты, психология, философия и любовь

Книга с достоверными фактами, философией, психологией и художественной составляющей.

Книга для тех, кто НЕ ждёт накала страстей, резких поворотов сюжета и быстро сменяющихся сцен.

Эта книга для тех, кто любит и хочет думать, анализировать, смотреть на ситуацию с разных сторон, размышлять и открывать что-то новое в психологии.

Главный герой доктор Брейер женат, имеет 5 детей, практику, работу, дом, но в тайне мечтает о своей пациентке Берте и, вообще, устал от всего этого. И тут в его размеренно скучную жизнь вторгается Лу Саломе - русская девушка, которая не просто просит, а РЕШАЕТ за доктора, что он займётся ее другом Ф.Ницше - его духовным и физическим здоровьем.
Но Ницше лечиться наотрез отказывается, и Брейер придумал способ, как его заинтересовать: он сам выложил свои личные проблемы Ницше и попросил его вылечить их. А пока Ницше лечит Брейера, Брейер займётся исследованием Ницше (уфф...сама запуталась).

Что из этого получилось меня порадовало: очень-очень много диалогов на сокровенные личные темы с точки зрения философии. Честно, я не все поняла, т.к. когда герои особенно увлекались идейными соображениями, я как бы "выпадала из реальности" и мне становилось скучно. Поэтому будьте готовы к тщательному поиску истины, философским размышлениям, заумным фразам. Будьте готовы, что где-то вам понадобится "повернуть" свое мышление, чтобы разобраться до конца. У меня, к сожалению, не получилось. Но книга произвела приятные впечатления и финал порадовал, чего я точно не ждала.