VeraGru

1 июня 2018 г. 22:04

4.5 глупо было бы не использовать остатки дневного света

Дворецкий Стивенс – воплощение кодекса чести, кодекса служения - отдать все без остатка и быть необходимой частью целого. Не попытка ли это бегства от самого себя, от своих чувств и жизни в целом или, может быть, это желание контроля того, что невозможно контролировать?

На протяжении всего романа не отпускает ощущение утраты чего-то важного и столь необходимого, жизненно необходимого. Дикий холод одиночества и пустоты. Так остро ощущается отсутствие живого, душевного общения, сердечности и теплоты. Долг превыше всего, даже собственных чувств, собственной жизни. Служение во благо, но для кого и чему? Как не сделать ошибки?

Мучительный поиск смысла – сыграть свою роль до конца – может быть этого достаточно?

Для меня всю атмосферу книги передает цитата из романа

…Сквозь дымку я разглядел церковный шпиль и вокруг него – скопление крытых темным шифером крыш; здесь и там над трубами поднимались столбики белого дыма. В ту минуту, должен признаться, зрелище это привело меня в некоторое уныние. Конечно, положение мое ни в коем случае нельзя было назвать безнадежным…И все-таки мало радости было стоять на одиноком холме у закрытых ворот, когда свет дня вот-вот иссякнет, а туман на глазах густеет, и видеть, как в далекой деревне зажигаются огоньки. Но что толку впадать в уныние? В любом случае глупо было бы не использовать остатки дневного света.

Главный герой пройдет свой путь до конца. Но мужество это или все-таки трусость? Ошибается он или прав в своих суждениях и выводах? Не слишком ли большую цену он платит и самое главное - за что именно?