1 июня 2018 г. 21:07

Сразу же предупреждение: тем, кто не любит грязь, жестокость и секс в книгах, лучше не читать! Почему-то многие авторы "старых сказок на новый лад" любят щедро добавлять всё это в свои произведения, и Магвайр не исключение.
Название очень точное - книга именно о "жизни и временах". Точнее, это цепь эпизодов из жизни злой колдуньи страны Оз, которую мы с детства знаем (естественно, не такая уж она и злая, и вообще всё сложно). Эпизоды яркие, но связаны между собой слабовато, какие-то метания туда-сюда. Вообще логика местами слабо улавливается - что в поступках персонажей, что в поворотах сюжета. К сказочному источнику иногда совсем уж за уши притянуто, хотя иногда и забавно. Мне понравился стиль (спасибо переводчику), понравилась страна Оз в представлении автора. Картины в воображении рисовались очень красочные! Понравились и многие персонажи, особенно няня (с юмором женщина)). Не совсем в моём вкусе оказалось обилие политики и рассуждений-размышлений героини. И магии с приключениями от книги лучше особо не ждать. По-моему, это по сути современная проза, может быть, даже социально-психологическая драма, а сказка (фэнтези) - просто обёртка, ну и повод поразвлечься (и автору, и читателям). Странноватая книга, ни любителям фэнтези не порекомендуешь, ни любителям современной прозы. Может быть, любителям постмодернизма?..
А ощущение от книги у меня осталось грустное. Представился яркий, хаотичный круговорот - жизнь, в которую героиня пыталась внести смысл, а получилось ли у неё... Если и да, то чисто случайно.

Собери их всех!