1 июня 2018 г. 20:21

Книга о школе. Казалось бы, сколько всего уже написано, чего уже добавишь? Мы читали и о хороших учителях и не очень, о добрых и понимающих и об озлобленных и жестоких, мы смеялись над проказами учеников и грустили над их проблемами. Школа и медицина это вообще такие области, о которых все знают всё лучше самих работников. А дело в том, что (не знаю как в случае с медициной), но в школе однозначных ответов нет. Нет абсолютно справедливых учителей как и не существует идеальных учеников, а дело в том, что в школе за масками учеников, учителей, завучей и директоров находятся люди. Люди со своими проблемами, тайнами, обидами и успехами.
Именно об этом, как мне кажется, и есть книга Полякова. О людях. О людях из прошлого, из настоящего и, разумеется, о будущих людях, которые тоже станут родителями и будут переносить своё отношение к школе на своих детей.
Не знаю, как воспримут эту книгу люди "по другую сторону баррикад", но была бы у меня возможность, я советовала бы её каждому своему ученику, чтобы они понимали, что иногда учитель просто не может ничего сделать и что иногда бывает так, что и учителем становится гнилой человек и что иногда, хоть мы и учим другому, но приходится поступать не так как хочется, а так как приходится. И что школа это не только 5+5 и портреты классиков на стенах, а в первую очередь место, где всем приходится принимать простые и не очень решения, где учат не столько таблицу умножения, а то, как стать Человеком. Но рассказано это всё очень тонко, с юмором, иногда граничившим с отчаяньем и честной любовью и уважением к школе.