антология «Самая страшная книга 2017 (сборник)» — рецензия

Оценка novikovamari:  4
По кровушке, по косточке, по суставчику

Ранее я читала только страшные антологии зарубежных писателей. И да, они далеки от жанра ужасов, то ли дело наши люди! Книга, как и следовало ожидать, наполнена "сборной солянкой". Есть бриллианты, есть стекляшки, есть вообще не пойми что. Итак, приступим.
Для меня засверкали несколько рассказов, от которых бежали мураши.

Десять из десяти рассказы Елены Щетининой. Дарьи Бобылевой, Максима Кабира и Дмитрия Костюкевича. Идеальный образ хоррора, экшена и умелого нагнетания ужаса.

1. «Лягушка – прожорливое брюшко». Липкий ужас главной героини проникал прямо в сердце. Кратко завязка – пропадают дети, все родители жутко обеспокоены, и неважно, что зачинщика этих пропаж я сразу вычислила. Осознание того, что это может происходить рядом с тобой, (истина где-то рядом) пугает до чертиков.
2. «На Ведьминой заимке». Сказочная атмосфера с элементами пускания кровушки и насылания мороков. Интересно, но нестрашно. Отличный рассказ.
3. «Крапива». В лучших традициях ужаса. Главный герой не может выбраться за пределы определённой территории. Есть традиции и законы жанра, есть обязательный отрицательный персонаж, плюс крысы и кости, а что еще нужно для отличного времяпровождения?
4. «Баба огненная». Ощущение неотвратимости и возмездия. Ослушание родителей и к чему это приводит.
5. «Только маме не говорим…» Краткость – сестра таланта. Это настолько мерзкий и короткий рассказ. А так все хорошо начиналось. Папа с сыном поехали на рыбалку. Далее начнутся события, настолько далекие от здравого смысла...
6. «Субстрат». Определить, как рассказ, эту историю не представляется возможным. Несколько реальностей, на глаза - сводка к постановке фильма. Каждый следующий эпизод позволяет взглянуть на ситуацию под новым углом, не менее страшным. Мини-роман, где главными героями выступают грибы.
7. «Царский гостинец». Жемчужина сборника. Рассказ на основе исторических событий 19 века (становление царя Николая II – события на «Ходынке»). Сюжет – раздача гостинцев простому люду в честь вхождения на престол царя. Место действия – поле, русское поле. Персонажи – тысячи людей, пришедших за халявой, и получившей ее. Автор Елена Щетинина. Отныне в список любимых писателей.

Фредрик Бакман «Вторая жизнь Уве»
Только начав читать, я подумала - что это за фигня? Чего автор хочет от нас добиться этим унылым ворчливым сухим старикашкой, который всего за две-три главы…
Lady_Light
без автора «С точки зрения Тролля (сборник)»
Из плюсов есть довольно-таки отличные рассказы с непредсказуемым сюжетом.
Это сродни рецепту пирога - берем ингредиенты: пару капель ведьминских проклятий,…
novikovamari
антология «Самая страшная книга 2017 (сборник)»
Это моё первое и последнее знакомство с этой серией. Видимо я слишком впечатлилась отзывами. В книге очень много рассказов о красных, белых, ВОВ и т.д., и…
kiriko_kirauto