1 июня 2018 г. 17:15

С книгами серии "Линии души" я как в свое детство окунулась, когда носила из библиотеки домой книжечки в голубых обложечках, под которыми скрывались истории о школьниках, первой любви, переживаниях и прочей романтичной дребедени, которая меня тогда увлекала. И это чувство ностальгии ощущается особенно остро, когда теперь ты уже не ученик, а учитель. Эти книги напоминают, как много разных вещей, помимо уроков и домашних заданий, может волновать школьника.
"Кроме меня, кроме нее" - это уже третья книга, которую я читаю в данной серии, и все три оказались довольно приятными, милыми, но при этом поднимающими важные проблемы. Главные герои мне понравились, сестры главных героев тоже понравились. По их сюжетным линиям, разумеется, прошлись довольно поверхностно, все внимание было уделено Марине и Никите. Марина напомнила мне меня в школе: тихая, застенчивая и не в ладах с физикой (боялась я ее как огня и не понимала). Девушке не пришлось превращаться из Золушки в принцессу, чтобы покорить мальчика своей мечты. У них как-то все само собой получилось, посмотрели друг на друга несколько раз и все, любовь-любовь. А потом они стали вести себя как два дятла и страдать, вместо того чтобы сесть и поговорить как следует. Это нам, взрослым, кажется, что проще простого вызвать кого-то на откровенный разговор, а подросткам сложно найти в себе смелость это сделать. Но как же хорошо, что в конце концов все прояснилось, не осталось больше недомолвок и все остались счастливы.
Милая, незамысловатая, трогательная история. Если срочно нужно что-то простое и милое для поднятия настроения, то эта книга подойдет.