1 июня 2018 г. 16:38

картинка CorneliaMoro

Даже не будучи больше подростком, ощущаешь, как болит весь твой мир. А, когда тебе пятнадцать, всё ощущается на максимальных частотах, даже если пытаться от этого скрыться и отрицать. Чувства всё равно найдут выход наружу, тем или иным образом. Будешь ли ты устанавливать правила для разговоров или возводить вокруг себя неприступные стены. Шторм внутри найдёт выход.

Историю, разворачивающуюся на этих страницах, мы видим от лица Ангела Аристотеля Мендозы, предпочитающегося зваться Ари и не имеющего к своим пятнадцати годам ни одного друга. Пока не появляется Данте, мальчишка из бассейна. Ари не нравится его жизнь. Он ненавидит говорить о своих чувствах и чем-то делиться, но его так же угнетает то, что родители от него скрывают некоторые аспекты прошлого. Данте не такой, он пришёл будто из другого мира. Он пловец, художник, любит читать стихи и ненавидит носить обувь. И они действительно открывают друг в друге новые грани, вставляют в свои жизни недостающие детальки паззлов, но это не лёгкий приятный процесс. Этот счастье, перемешанное с настоящей болью и нежеланием признавать.

Я подобные книги очень люблю. В первую очередь за то, что проживаю их. За то, что они затягивают в своё повествование и окутывают своим антуражем. Здесь это были пустыня и дожди Сан-Хосе. Люблю простой, но цепляющий слог, где строчки выстреливают в тебя шёпотом, но на поражение. В них легко проникнуться, сплестись мыслями с главным героем. Хотя в этой истории я предпочла бы взгляд открытого Данте, нежели угрюмого Ари, пусть в свои пятнадцать я скорее была такой же невыносимой, как он.

После таких книг хочется сесть и подумать. Хочется открыться навстречу чему-то, чтобы чувствовать шёпот леса, лучи солнца на голых плечах и ливень в пустыне. И может быть сделать хоть что-то, чтобы жизнь пошла чуточку иначе. Сделать шаг вперёд, как делают герои подобных книг.