1 июня 2018 г. 16:09

3.5 Когда фильм лучше

Читая "Звёздную пыль" Нила Геймана, я всё ждала раскрытия персонажей, новых деталей и глубины сюжета. Ведь до чтения первоисточника я уже 100500 раз смотрела фильм и была уверена, что книга откроет много нового. Но… нет.

Не покидало ощущение, что есть где-то этот огромный сказочный мир, вход в который притаился рядом с английской деревушкой Застенье, но автор почему-то не хочет нас туда впускать. Он лишь даёт нам заглянуть в дырку в стене, а потом так: "Ну всё, ребята, посмотрели и будет. Давайте, давайте, до новых встреч!".

И ладно бы только это. Понимаете, недосказанность с лихвой бы перекрыл авторский стиль. Однако он… пропал. Исчез без оглядки. Я виню во всём переводчика Потому как даже в фильме этот самый геймановский стиль можно заметить. А вот в той версии "Звёздной пыли", что читала я, - нет. И это как раз очень грустно. Потому что в итоге я прочитала не умопомрачительное фэнтези великого Геймана, а простенькую сказочку для взрослых.

Но, может, я и надумала... Я всё же ни фига не знаток Геймана, читала только две книги. Но вот в "Истории с кладбищем" стиль на месте. Я сразу влюбилась! А здесь… автора как подменили. Точно надо третью книгу читать)

Мне кино тоже больше понравилось, оно атмосфернее получилось!

Я вообще его обожаю:)